Всемирный день авиации и космонавтики в телеэфире

Не чужой нам праздник

Внимание белорусов к теме изучения космоса сейчас особенно велико. Недавно в составе экипажа корабля «Союз МС-24» с Международной космической станции вернулась первая женщина-космонавт суверенной Беларуси Марина Василевская. Важному историческому событию уделят максимум внимания и 12 апреля — в День космонавтики. В частности, в программе телеканалов Белтелерадиокомпании появятся тематические выпуски любимых передач и документальные киноленты из ее фондов, сообщает пресс-служба медиахолдинга.

Традиционно первыми в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24» поздравят всех с «космическим» праздником ведущие передачи «Добрай раніцы, Беларусь!». Напомним, творческая команда утреннего шоу провожала на Байконур Марину Василевскую и встречала ее после завершения миссии на МКС, делилась со зрителями эксклюзивными сюжетами.

За написанием новой космической главы в истории Беларуси следила и команда Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании, которая передавала оперативную информацию с места событий. Подробно о том, как покоряла космос белорусская команда, — 12 апреля на телеканале «Беларусь 1» в авторском фильме Анастасии Бенедисюк «Трудная дорога в космос».

На телеканале «Беларусь 2» в этот день выйдут тематические выпуски молодежных программ. Так, вместе с ведущими шоу «Включайся!» поговорят о «космических» возможностях нашей страны специальные гости — дублер первого космонавта Беларуси Анастасия Ленкова и декан факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Дмитрий Ушаков.

В 16:00 интерактивный молодежный проект «ПИН_КОД» соберет в студии школьников, студентов авиационного факультета Военной академии и факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ. В прямом эфире они вспомнят историю освоения космоса, поговорят о полете Марины Василевской и о том, как готовят будущих пилотов. Также зрителей ждет виртуальная экскурсия по космическому кораблю.

А телеканал «Беларусь 3», помимо интересного документального кинопоказа, подготовил для самой маленькой аудитории мультфильмы на космическую тему в детских передачах «Дабраранак» и «Калыханка».

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter