Источник: Знамя юности
Знамя юности

«К выпускным вечерам мы готовились не так основательно, как современная молодежь»: мама с дочкой сравнили праздники

Выпускные: какая разница

Для Ольги Нитиевской из Минска последний звонок прозвенел в 1989 году, а для ее дочери Ани Ананьевой – в этом. После экзаменов юную барышню ждет выпускной, где она получит аттестат об окончании школы и отпразднует это важное событие в кругу одноклассников, родителей и учителей. С Ольгой мы вспомнили, как выпускные отмечали советские школьники, а Анна рассказала о том, какие торжества устраивают сейчас. 

1 Итак, выпускной. Каким он был/будет?

2 С нарядом заморачивались?

3 За макияжем и прической – в салон?

4 О чем мечтала/мечтает выпускница Оля/Аня?

Мама

– Я оканчивала минскую школу № 30, сейчас это гимназия № 1. Мы углубленно изучали английский. До сих пор помню учителей иностранного – очень сильные педагоги. Нашу школу посещало много зарубежных делегаций, хотя на улицах в то время встретить иностранца было практически нереально. Ученики ездили по обмену в другие страны, например в Америку. Мне не удалось попасть за океан, но для некоторых ребят эти путешествия стали началом знакомства с заграницей. 

А еще мы часто ходили по театрам, музеям, выставкам. У нас был дружный класс. Почти все поступили в высшие учебные заведения. Правда, последний раз мы собирались на десятилетие после окончания школы, больше, к сожалению, встретиться не получалось.

1 – Тогда учились десять лет. На момент окончания школы мне, как и многим одноклассникам, было 17 лет. Выпускной мы, конечно же, ждали, но не готовились к нему так основательно и долго, как это делает современная молодежь. 

Праздник отмечали в школе. В то время и мыслей не было провести его где-то в другом месте. Сперва – официальная часть с вручением аттестатов, затем – праздничный концерт. Гуляли большой компанией – тремя классами. Плюс родители и учителя. Сами придумывали конкурсы, игры, подбирали музыку. Все было очень просто, но зато весело и задорно. И рассвет, конечно же, встречали – в ближайшем к школе парке.

2 – К сожалению, в те годы мы не имели большого выбора одежды и обуви. Ткань на платье покупали по знакомству в универмаге, а кроила мне его подруга. Кстати, наряд я шила сама, по журналу. Как сейчас помню, он был красивого небесного цвета.

3 – Ну что вы… И красились, и заплетались самостоятельно. Максимум кто мог помочь – подруги и родители.

4 – Наверное, как и все девчонки тогда, – поступить и удачно выйти замуж. Для нас важно было получить профессию и создать крепкую семью. Я поступила в нархоз на бухгалтера-экономиста. Когда началась перестройка, отменили распределение, и мы, оканчивая институт, не понимали, куда нам идти, кем быть. После третьего курса пришлось перевестись на заочку, чтобы иметь возможность работать. Очень нужны были деньги – жили тогда совсем не богато.

Дочка

– Школьные годы запомнятся прежде всего ребятами, которые окружали меня все эти 11 лет. Они дружные, интеллигентные, целеустремленные, не давали унывать, помогали во всем. Когда вокруг такие люди, то хочешь не хочешь, а тянуться за ними приходится.

В нашей гимназии очень хорошие педагоги. Никогда не забуду свою первую учительницу Зою Константиновну Снатович. Она учитель с большой буквы. В старших классах меня встретили такие же замечательные преподава­тели, которым просто сказать спасибо будет мало. Рада, что посчастливилось учиться в гимназии № 16 Минска.

1 – Фееричным! Готовиться мы начали полгода назад. Рассматривали много праздничных агентств, выбирали подходящую для всех программу – как по стоимости, так и по насыщенности. Будет у нас и ведущий, и кавер-бенд, и фотограф, и видеограф. Да мы и сами не промах – репетируем номера, выступления. Не обойдется без запуска воздушных шаров и, конечно же, встречи рассвета. Словом, программа обещает быть интересной и запоминающейся. Гулять будет вся параллель – три класса. 

2 – Выпускной – отличная возможность перевоплотиться в необычный образ. Выбирать платье начала заранее. К счастью, подходящее нашла быстро – с крупными кружевами и пышной фатиновой юбкой. С обувью было чуть посложнее, но недавно купила и ее. На первую часть вечера надену открытые босоножки на очень высоком каблуке, а на вторую (когда устанут ноги) – черные лодочки, которые сохранят вечерний образ, но при этом они покомфортнее шпилек. 

3 – Да, к профессиональному парикмахеру-визажисту уже давно записала и себя, и маму. 

4 – Прожить яркую, насыщенную жизнь, реализовать все мечты и цели, стать независимой. Очень хочу, чтобы родители мной гордились. За поступление не волнуюсь – думаю, должна пройти по баллам. Решила, что учиться пойду в БГУ на психолога.
Кстати

Выпускные вечера пройдут 10 июня. Министерство образования напоминает о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к проведению массовых мероприятий. 
mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter