«Вудсток» с голубцами

В минувшие выходные в тихой деревеньке Лучно под Полоцком отгремел рок–фестиваль «АЯ–рок»
В минувшие выходные в тихой деревеньке Лучно под Полоцком отгремел рок–фестиваль «АЯ–рок»

Организаторы фестиваля, музыканты из новополоцкой группы «Озон», обещали всем «белорусский «Вудсток»: много музыки, солнца и позитивных эмоций. Однако прошел фестиваль гораздо скромнее. Основную зрительскую массу составили сами музыканты и приглашенные гости.

Все сошлись во мнении, что отсутствие рекламы фестиваля сделало свое дело. Худо–бедно она появилась на отдельных сайтах в Интернете только в течение последней недели. Из Интернета же большинство музыкантов почерпнули и саму информацию о проекте. В общем, если бы не «всемирная паутина», накрылся бы «АЯ–рок» медным тазом.

Правда, вначале рок–лодка чуть было не разбилась о быт. Сначала музыканты, как правило, выясняют, будут ли их кормить и только потом — под каким номером они выступают. Хотя любой человек, имеющий опыт участия в мероприятиях под открытым небом, давно понял, что действует на них закон джунглей: каждый сам за себя. Выставлять кому–то претензии смешно. Радуйтесь, что в чистом поле не бросят.

Тем не менее через некоторое время по лагерю пустили слух, что к вечеру приедет автобус с голубцами. Поразмыслив, музыканты группы «Нагуаль», выступившие было инициаторами бойкота, решили остаться. Автобус действительно прибыл. Пятьдесят порций, как и обещали, — получите, распишитесь. Последним штрихом в этом деревенском пейзаже стало известие о том, что «нормальное пиво и все остальное» продают в палатке за деревней.

Сам концертный марафон, разумеется, не обошелся без накладок. Его ведущий Сергей Анищенко, организатор старейшего рок–фестиваля «Рок–кола», известный в миру под прозвищем Аниса, выбрал экспрессивную манеру общения и с публикой, и с музыкантами.

— На сцене «Лояльный муравей»! Встречайте! Что? Вокалист плавает? Я надеюсь, что его выловят из Западной Двины, наденут на него трусы и выгонят на сцену! — веселился Анищенко в микрофон.

Позже музыканты «Лояльного муравья», конечно же, обиделись на такое гостеприимство. Они сетовали, что их никто не предупредил о выходе. В общем, создавалось ощущение, что организаторы и музыканты попросту не слышат друг друга.

Несмотря на все трудности, концерт все же состоялся и оставил неожиданно приятные впечатления. Любителей тяжелого рока, которых оказалось немало, побаловали своим выступлением коллективы «Цейтнот» и обладатели второй премии нынешнего фестиваля «Басовище» «Imprudens». Все–таки тяжелый рок — это нечто особенное. Децибелы пробирают до костей. Кажется, что клещами из тебя пытаются вынуть душу. Хорошо, что тяжелых групп было только две. В какой–то момент вся музыка кажется похожей, а происходящее на сцене сливается в одно пульсирующее пятно.

На этом фоне особо беззащитным выглядело выступление минских «Лангольеров». Хрупкая вокалистка читала стихи на английском, расслышать которые не представлялось никакой возможности. Потом девушка запела о чем–то своем: «Найди меня сквозь тонкий лед!» В песнях слышалась девичья тоска жительницы современного мегаполиса. У Стивена Кинга, как помним, в одноименном романе лангольерами были зубастые чудища, пожиравшие все на своем пути...

Группа «Фляус и Кляйн» из Новополоцка вызвала шоковую реакцию у тех, кто видел команду в первый раз. Ребята уже успели засветиться в Минске на выступлении в клубе «Реактор». Весть о сумасшедших парнишках во френчах цвета мокрого асфальта быстро разлетелась среди минской рок–н–рольной тусовки. У «Фляуса и Кляйна», похоже, большое будущее. Им бы опытного продюсера, способного по достоинству оценить безумный эпатаж, драйв и футуристические тексты в стиле Велимира Хлебникова. На ум приходит всего лишь одно сравнение: «Фляус» — это белорусский вариант «Мумий Тролля». А вот полочане из «Амальгамы» в качестве своей рок–иконы выбрали, видимо, «АукцЫон»: те же интонации, тот же абсурдистский посыл в песнях.

Вообще, для начинающих коллективов подражательство — это вполне нормально. Плохо, когда из этого ничего не вырастает в дальнейшем. Многие любительские бэнды так и остаются бледной копией оригинала.

Музыканты группы «Дали» взяли публику за глотку сразу. «Я казаў вам i кажу, не з’язжайце за мяжу!» И кто сказал, что из нашего рока ушла социальность? Для настоящего рокера всегда есть о чем петь. Любопытно, что большинство участников «Дали» — сессионные музыканты Ирины Дорофеевой. Все с музыкальным образованием и богатым опытом выступлений. Лично меня это порадовало. Вот если бы каждая белорусская певица имела при себе отдельную рок–группу, как бы обогатился наш музыкальный ландшафт! Несомненно, в скором времени «Дали», с момента образования которой прошло всего несколько месяцев, обретет популярность.

Хедлайнером, то есть гвоздем фестиваля «АЯ–рок», должна была стать «Крама». Она им и стала. Выступили рок–ветераны бодро. Правда, до начала концерта лидер коллектива Игорь Ворошкевич, поедая голубцы, признался, что не ожидал, что «все будет на таком школьном уровне». Конечно, после выступления перед несколькими тысячами зрителей в Польше на «Басовище» полоцкий «Вудсток» показался «Краме» каким–то загородным пикником.

Завершать фестиваль выпало минскому рок–бэнду «Клондайк», хотя после них еще было заявлено несколько групп. В роли солистки — известный ви–джей Первого музыкального Катя Пытлева. Выступать после «Крамы» — дело неблагодарное. Тем не менее Катя со своей задачей справилась, но финальный аккорд удалось поставить не ей, а последней июльской грозе. Отчего концовка фестиваля оказалась немного смазанной. Музыканты забились в большую военную палатку, чтобы переждать буйство стихии. О продолжении концерта уже никто не думал, как и об участии в ночной дискотеке. Ее решили не дожидаться и отправились в Минск пораньше...

На снимке: Выступает группа «Дали».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter