В онлайн‑кинотеатрах — яркая премьера о любви

Вторым будешь?

В онлайн‑кинотеатрах состоялась премьера белорусской ленты «II». Этот удивительный и откровенный фильм о жизни и любви старшеклассников сняла режиссер из Витебска Влада Сенькова.

В центре киноповествования — три 16‑летние школьницы, которые сталкиваются со страхами и предрассудками ровесников и взрослых. Режиссера Владу Сенькову порой называют белорусским Жорой Крыжовниковым, создающим народные комедии.

Влада не имеет кинематографического образования. Сейчас она учится в школе Анджея Вайды. «Графа в апельсинах» сняла практически на одном энтузиазме. Сама написала сценарий, сама села в режиссерское кресло... Две с половиной тысячи долларов, занятые у родителей, пошли на обеды для съемочной группы, реквизит и бензин. Еще две тысячи — для цветокоррекции и озвучивания фильма — были собраны на краудфандинговой платформе.

— Как бы вы, Влада, сформулировали идею картины?

— Она о нас. О недостатке образования, прежде всего у взрослых, от которых и идет агрессия. Этот фильм не просто «очередная подростковая драма» хотя бы потому, что в фильме страдают и взрослые. Потому что на первый взгляд простая подростковая беспечность вырастает в масштабную проблему, столкнуться с которой могут люди в любом возрасте. Это как раз и говорит нам о том, что у нас недостаточно знаний, как вести себя в такой ситуации, которая произошла в киноленте. И дело не в правилах, а в самовоспитании, в том, что мы чувствуем и что себе позволяем чувствовать, как что‑то делаем, думая, что наши действия безобидны.

После успеха на фестивале в Варшаве можно сказать, что на фильм хорошо откликается зритель. Режиссер надеется, что это кино станет еще одной каплей меда в бочке дегтя, поможет обществу стать терпимее.

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter