Белорусские теннисистки стартуют в розыгрыше Мировой группы Кубка Федерации

Встретимся на «Чижовка–Арене»

Такого в белорусском теннисе еще точно не было. Еще ни разу в истории теннисная сборная Беларуси не начинала сезон в роли одного из мировых лидеров. Тем не менее субботний матч первого круга Мировой группы Кубка Федерации наши девушки начнут в фаворитском статусе. Играют дома, на знакомом и «счастливом» корте в «Чижовка–Арене». Всего несколько месяцев назад Александра Саснович и Арина Соболенко здесь же бились с грозными американками в финале и едва не сотворили сенсацию. Теперь пора открывать новую страницу.


Сборная Германии — нынешний соперник — не столь богата на громкие имена, как американская команда, однако дважды становилась победителем Кубка Федерации (последний раз, правда, в 1992 году стараниями еще Штэффи Граф), в 2014 году добралась до финала, и наш капитан Эдуард Дубров от поспешных заключений предостерегает:

— Немецкий коллектив неслабый: в нем есть опытные теннисистки, которые когда–то располагались в топ–50 рейтинга ВТА. И не надо заблуждаться: они так же сильны, как и прежде. Просто одна спортсменка уходила в декретный отпуск, другая — 21–я в мире в парном рейтинге. Эти цифры не до конца показывают силу игроков сборной Германии. Судя по нашему опыту участия в Кубке Федерации, уровень сторон примерно равен.

Вопреки некоторым ожиданиям в состав нашей команды не вошла Виктория Азаренко, разобравшаяся наконец с вопросами опеки над сыном. Ставку на Александру Саснович, Арину Соболенко, Веру Лапко и Лидию Морозову и отказ от Азаренко капитан нашей сборной Эдуард Дубров прокомментировал так:

— Да, о многом сейчас говорят, обещают Азаренко «уайлд–кард» в Дохе и еще где–то. Но я совершенно не представляю, в какой она сейчас форме и что у нее происходит. Захочет поддержать команду — пусть приезжает. Но включать в состав спортсменку, которая полгода не играла, я не готов. Тем более что Саша и Арина все время двигаются вперед, показывают результаты.

Обе, кстати, имеют опыт встреч с немецкими теннисистками. Арина Соболенко в прошлом году играла против лидера немецкой сборной Татьяны Марии на турнире в Узбекистане. Победила, но предостерегает: это весьма неприятный соперник. Саснович с Анной–Леной Фридзам соперничала только в юниорском возрасте, но соглашается: в составе сборной Германии каждая теннисистка неудобна по–своему, и нас ждет сложное, но очень интересное соперничество. Его победительницы в полуфинале Кубка Федерации встретятся с чешками или командой Швейцарии.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter