Азаренко вышла в 1/16 финала теннисного турнира в Мадриде

Виктория Азаренко (WTA: 26) вышла в третий круг крупного теннисного турнира с призовым фондом $ 8 770 480 в столице Испании. Белоруска разгромила немку Татьяну Марию (WTA: 67) в матче 1/32 финала – 6:3, 6:1 и стала первой теннисисткой, одержавшей 200 побед на турнирах из категории WTA 1000 с момента введения формата в 2009 году.

Виктория Азаренко. Архивное фото

Для представительницы нашей школы тенниса, которая благодаря своему рейтингу пропустила первый круг соревнований, сегодняшняя встреча стала первой с 5 апреля. Вследствие отсутствия у Виктории Азаренко игрового тонуса перед матчем было тревожно. Но белоруска показала, что все опасения за ее спортивную форму были совершенно напрасны. Уверенно контролировала ход борьбы и оформила победу всего за 1 час 23 минуты.

По ходу первой партии белорусским болельщикам пришлось немного понервничать, так как Виктория Азаренко упустила добытое со старта преимущество (2:0 – 2:2). Но из пяти последних геймов она выиграла четыре и, таким образом, закрыла сет в свою пользу.

Во второй партии превосходство второй ракетки нашей страны почти во всех компонентах игры было еще более подавляющим. И, как результат, в этом сете белоруска отдала сопернице всего один гейм.

В следующем раунде Виктория Азаренко встретится с кем-то из пары Сара Соррибес-Тормо (WTA: 55, Испания) – Элина Свитолина (WTA: 18, Украина).

Арина Соболенко (WTA: 2) в матче 1/32 финала сыграет против Магды Линетт из Польши (WTA: 48).

А Александра Саснович (WTA: 109) выступление на Mutua Madrid Open уже завершила. В поединке первого раунда квалификации третья ракетка Беларуси потерпела поражение от Хэрриет Дарт из Великобритании (WTA: 86) со счетом 6:0, 3:6, 6:7.

Турнир в Мадриде проводится на грунтовом покрытии и является одним из ключевых этапов подготовки теннисисток к Roland Garros. Белоруски не раз успешно выступали на соревнованиях в столице Испании. В 2011-м и 2012-м Виктория Азаренко дошла до финала, а в 2021-м и 2023-м Арина Соболенко взяла в Мадриде главный приз.