Народное ополчение. Ответы на самые важные вопросы

Всенародная защита

­­Президент 17 июля подписал Закон «О народном ополчении». Документ определяет правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения, введенного в административно-территориальных единицах республики. Кроме того, создаются дополнительные условия для оказания содействия территориальным ОВД при исполнении ими полномочий и защиты имущества всех форм собственности от преступных и иных посягательств.


Кто будет входить в состав

Закон является первым правовым актом в сфере деятельности народного ополчения в Беларуси. Отряды народного ополчения будут комплектоваться добровольцами из числа военнообязанных либо граждан, не призванных на военную службу по мобилизации. Добровольцы должны быть способны по своим личным качествам и состоянию здоровья выполнять задачи, которые предусмотрены законом.

За чей счет будет формироваться

Число отрядов народного ополчения будут определять местные исполнительные и распорядительные органы, а также местные советы обороны. При этом будет учитываться наличие добровольцев и решаемые задачи. Материальное обеспечение народного ополчения осуществляется за счет средств местных бюджетов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством. С отменой военного положения или на основании указа ­­Президента Беларуси отряды народного ополчения расформировываются.

Что будет с рабочим местом

Зачисление гражданина добровольцем в народное ополчение не является основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации и прекращения трудовых отношений. Наниматель обязан освобождать сотрудника от работы для участия в народном ополчении. При освобождении от работы за сотрудником сохраняется место работы, а также средний заработок по месту.

Где будут располагаться

Отряды народного ополчения дислоцируются в границах административно-территориальной единицы, в которой были сформированы. Размещаться добровольцы будут по месту жительства. Военное ведомство обеспечивает отряды народного ополчения оружием и боеприпасами к нему по номенклатурам Вооруженных Сил, определяет порядок их выдачи и учета.

Кто не сможет стать народным ополченцем

Как отметили в Мин­обороны, в народное ополчение не могут быть зачислены граждане, которые отбывают наказание в виде ареста, ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы на определенный срок или пожизненного лишения свободы. Туда не могут вступить лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, либо принято решение об интернировании.

В народное ополчение не могут быть зачислены граждане, признанные в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также имеющие заболевания или физические недостатки, при наличии которых противопоказано владение оружием. Отказ местного исполнительного и распорядительного органа, местного совета обороны в зачислении гражданина в народное ополчение обжалованию не подлежит.

МНЕНИЯ

Те же условия, что и для военнослужащих


Депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов считает закон очень продуманным и выверенным:

— Основная его цель — придать нашей обороне всенародный характер. У нас есть действующие регулярные Вооруженные Силы, создана территориальная оборона, которая функционирует уже более 20 лет и решает соответствующие задачи. И сейчас мы замкнули цикл.

Парламентарий обращает внимание, что в народное ополчение могут пойти люди, которые по возрасту уже сняты с воинского учета. Во время личных приемов и встреч в коллективах граждане постоянно обращаются с вопросами по поводу народного ополчения, отмечает депутат. Он также рассказал, что в период работы над законопроектом возникали дискуссионные вопросы. К примеру, долго обсуждалась тема социальной защиты добровольца:

— Эти вопросы мы обсуждали с Министерством труда и социальной защиты. Проблемные моменты сняты. Народному ополчению будут предоставляться те же социальные льготы и условия, что и всем остальным военнослужащим при мобилизации в военное время.

Придаст уверенности населению


Эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко уверен, что без народного ополчения вопросы безопасности и обороны не могут решаться, особенно в сегодняшних условиях:

— Ситуация в Украине продемонстрировала все тонкости этого процесса. То, что силы правопорядка в особый период будут получать такую помощь в виде народного ополчения, — дальновидный и самый правильный шаг при любом развитии ситуации или напряжении обстановки, появлении угроз и опасностей, особенно военных. Народное ополчение призвано не только помогать правоохранительным органам обеспечивать правопорядок. Оно также будет дисциплинировать население и гарантировать ему уверенность.

Эксперт убежден, что в документе учтены важнейшие детали. Но это не означает, что закон не будет корректироваться:

— Для того чтобы понять ситуацию и этот закон, его нужно отработать на практике. Дай бог, чтобы подобного опыта у нас не было. Но наличие подобного законодательного акта дает нам возможность иметь в резерве такой элемент, как народное ополчение, а также предоставляет инструкцию, как им пользоваться.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter