Все в равных условиях

После двух туров «Шахтер» сохранял шансы на выход во второй раунд

После двух туров группового этапа 19-го розыгрыша Кубка Содружества-2011 по футболу в Санкт-Петербурге солигорский «Шахтер» сохранял шансы на выход во второй раунд турнира.

В первой игре квартета «С» горняки одержали победу над чемпионом Туркменистана «Небитчи» из Балканабада — 2:1. У белорусов отличились Александр Алумона на 17-й минуте и Алексей Петров (70-я). Под занавес поединка соперники сократили разрыв. Во втором матче подопечные Владимира Журавля сыграли вничью с резервистами питерского «Зенита», которые в стартовой встрече кубка одолели эстонскую «Флору» — 1:0. В конце матча с россиянами Алумона забил гол (78-я), но удержать преимущества нашей команде не удалось — 1:1. В другом поединке подгруппы «Флора» разгромила «Небитчи» — 3:0. Положение клубов после двух туров: «Шахтер» и «Зенит» — по 4 очка, «Флора» — 3, «Небитчи» — 0. Вчера определились два лучших коллектива этой пульки, которые продолжат борьбу в четвертьфинале состязаний. «Шахтер» оппонировал «Флоре», а «Зенит» — «Небитчи».

Комментируя исход первых двух игровых дней в своем квартете, наставник солигорцев Владимир Журавель посетовал на жесткое расписание Кубка Содружества: «Турнир выбивает из обычного графика подготовки, приходится подстраиваться под его регламент. Именно поэтому многие чемпионы отказываются от участия в нем, а в прибывших командах преобладает молодежь. Все выступают в равных условиях. А фаворитами кубка будут те клубы, которым удастся сохранить функциональную готовность, скорость и свежесть».