Врач рассказала, как облегчить период ломки голоса у мальчиков

Ломаться может не только автомобиль или любимое кресло, но и голос. Все мужчины через это проходили. Пубертатный период начинается примерно с 11 лет и длится до 14. В эфире телеканала ОНТ врач-оториноларинголог Елизавета Целуйко рассказала, как облегчить этот непростой для мальчика-подростка период.

Фото: pixabay.com
 
По словам специалиста, в это время могут появляться воспаление, покраснение, набухание, отек гортани:

Еще появляются посторонние звуки: "петухи", хрипота, сипота, поэтому важно не навредить голосу. Если ребенок раньше пел, то теперь надо перейти на щадящий режим и заниматься только под контролем педагога. 

Повлиять на процесс ломки голоса мы можем созданием благоприятных условий для его течения, подчеркнула Елизавета Целуйко:

Это может быть щадящий речевой режим, от полного молчания до каких-то сниженных речевых нагрузок, а также нужно исключить повреждающие и раздражающие факторы. К ним относияся алкоголь, курение, острая пища.

 Важно понимать, что бесконтрольное пение в этот период может привести к потере певческого голоса, поэтому надо спокойно переждать, резюмировала медик.

Ранее нутрициолог объяснила, почему после еды хочется сладкого. По словам доктора, для большинства желание съесть что-нибудь сладкое после еды – это следствие привычки, а не патология. Подробнее об этом и о том, как на организм влияет пропуск завтрака или любого другого приема пищи, когда время между едой составляет более семи часов, можно почитать по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter