Врач объяснила, чем опасен мужской климакс

Возрастной гипогонадизм – именно так в официальной медицине звучит название естественного процесса старения мужского организма, в основе которого лежит возникающий дефицит тестостерона. Его недаром называют «гормоном победителя»: он влияет на поведение (в том числе и сексуальное), физическую силу, агрессию в хорошем смысле этого слова, мужскую красоту – атрибуты настоящих «мачо». Помимо прочего, тестостерон отвечает за работу половых органов, предстательной железы, активирует обмен жиров, белков, холестерина, микроэлементов, регулирует нормальный сперматогенез, стимулирует либидо и другие процессы.

Иллюстративное фото

– Интерес к возрастному гипогонадизму, который чаще всего проявляется в 50–55 лет, возник еще в 90-х годах прошлого века. В то время медики во всем мире размышляли, как подойти к проблематике мужского старения, когда угасает не только половая функция, но и когнитивная, – рассказывает врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. – Изначально, кстати, было предложено несколько терминов, обозначающих такое состояние, в числе которых и «мужской климакс» (в итоге прижившийся в широких массах), и «мужская менопауза», но в итоге на официальном уровне закрепился диагноз «возрастной гипогонадизм» или «возрастной андрогенный дефицит».

Наиболее частые признаки этого состояния связаны с изменениями в работе мужской репродуктивной системы: снижение либидо, ослабление половой функции, нарушение эрекции. В то же время, помимо влияния на сексуальную сферу, климактерический синдром сказывается на здоровье мужчины в целом: нарастает жировая масса (особенно в районе живота), что влечет за собой дополнительную нагрузку на сердце, печень, другие органы, появляется склонность к остеопорозу, гипертонии, тахикардии, повышенной утомляемости и сонливости, депрессии.

Фото Pexels

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter