Врач дал важные рекомендации пациентам с преддиабетом

Пациенты с преддиабетом должны соблюдать ряд рекомендаций, чтобы это состояние не стало причиной развития сахарного диабета. Подробнее об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, в первую очередь пациенты с преддиабетом должны изменить образ жизни.

– То есть подразумеваются достаточно активные физические упражнения минимум три раза в неделю. Причем здесь в большей степени речь идет не о прогулке, а о хорошей и интенсивной нагрузке, которая поможет мышцам расходовать глюкозу, – отметил Сергей Агапкин.

Наряду с этим врач посоветовал пересмотреть питание.

– Нужно уменьшить, а в некоторых случаях исключить из рациона продукты, богатые простыми сахарами. Они содержат много крахмала и сахара. Сюда относим выпечку и другое, – обратил внимание Сергей Агапкин.

По словам врача, в рационе у пациентов с преддиабетом должно быть больше белка.

– Белок является прямым антагонистом глюкозы. Увеличение его потребления часто само по себе помогает снизить сахар. Это основные рекомендации, которые следует выполнять, – заключил Сергей Агапкин.

К слову, ранее врач сообщил, что избыточная потливость ног иногда является неочевидным признаком развития сахарного диабета. Подробности можно узнать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter