Назван неочевидный симптом сахарного диабета

Избыточная потливость ног может сигнализировать о развитии сахарного диабета. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам медика, такой симптом в первую очередь указывает на развитие грибковых инфекций.

– Избыточная потливость являются следствием того, что на ногах активно размножаются грибки. Часто такой симптом также указывает на нарушение углеводного обмена и преддиабетическое или диабетическое состояние. Поэтому помимо лечения грибковой инфекции с помощью специальных средств нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и проверить уровень глюкозы натощак, чтобы посмотреть, все ли нормально, – посоветовал Сергей Агапкин.

Отмечается, что ношение некачественной или тесной обуви, которая не обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, также иногда вызывает излишнюю потливость ног.

К слову, ранее Сергей Агапкин рассказывал, что фитостерины, которые содержатся в льняном масле, защищают организм от сахарного диабета, поскольку снижают гликемический индекс продуктов. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter