Война без правил

Как вспоминает один из ветеранов афганской войны, член общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Александр Осипов, когда в 1979 году советские войска вошли в Афганистан, они столкнулись с беспрецедентной ситуацией - войной без правил: "Предельно сложно вести военные действия в стране, где царит полнейший беспредел, где все мужское население имеет армейскую подготовку.
Как вспоминает один из ветеранов афганской войны, член общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Александр Осипов, когда в 1979 году советские войска вошли в Афганистан, они столкнулись с беспрецедентной ситуацией - войной без правил: "Предельно сложно вести военные действия в стране, где царит полнейший беспредел, где все мужское население имеет армейскую подготовку. Я не раз видел, как абсолютно безграмотный, не умеющий ни писать, ни читать крестьянин профессионально разбирает и собирает пулемет советского образца".

В Афганистане военные действия ведутся уже на протяжении 120 лет. Вполне естественно, что любой местный житель обучен владению оружием чуть ли не с пеленок. Но, по словам ветеранов-"афганцев", это не единственная проблема, с которой они тогда столкнулись. Самое страшное - безграничный фанатизм: "Душман живет одним днем. Им неважно, что будет завтра. Они не задумываются о жизни или смерти. Перед ними стоит только одна задача - убить неверного. Какой ценой - неважно. К тому же в Афганистане все поголовно употребляют наркотики. В состоянии аффекта моджахед не обращает внимания на раны и в любом случае будет стрелять до последнего патрона..."

По мнению Александра Осипова, у американского спецназа есть шансы выполнить возложенную на них миссию при условии, если они смогут правильно использовать опыт ведения боевых действий в других регионах мира и применят тактику, которая не будет известна афганским моджахедам. Однако, подчеркнул ветеран войны в Афганистане, в практических условиях это очень сложно. К тому же многие из моджахедов в свое время прошли подготовку в спецлагерях под руководством американских инструкторов. Так что, судя по всему, американцев ждут серьезные потери.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter