
Команда Президента уверенно победила в Рождественском турнире.
Радек Тоупал, бронзовый призер зимних Игр в Альбервиле, команда Чехии:
— Да, счет порой оказывается крупным, но здесь не последнюю роль играют особенности правил. Все-таки регламент любительских соревнований отличается от тех, по которым играют профессионалы. Но третье место все равно неплохо, тем более что организовано все на высочайшем уровне. Я не первый раз в Минске, и могу сказать: Рождественский турнир проходит на уровне крупнейших международных соревнований.
Читайте также
Сергей Стась, участник Олимпийских игр и чемпионатов мира, команда Беларуси:

Вопреки крупным цифрам на табло, сражения на льду выдались на радость заполнившим трибуны зрителям. В матче за третье место не чужие белорусам (в составе команды есть выходцы из отечественного хоккея, а белорусские тренеры активно помогают развивать арабский хоккей) игроки из Объединенных Арабских Эмиратов отчаянно, но неудачно (2:11) «рубились» с чехами. В финале впервые за последние три года сыграли россияне. Которым, правда, не удалось повторить успех 2015 года. Настроены гости были серьезно, но уже к первому перерыву в их ворота влетели четыре безответные шайбы. К финальной сирене голевыми бросками отличились Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Ярослав Чуприс, дважды Даниэль Корсо и установивший окончательный счет Александр Лукашенко. Сократить отставание в счете удалось олимпийскому чемпиону Сергею Светлову. Для белорусов завоеванный титул стал уже одиннадцатым, однако, по убеждению участников соревнований, растущий уровень соперничества с каждым годом делает исход встреч все более непредсказуемым. По крайней мере, представители большинства команд обещали попытаться взять реванш через год.
Денис Могилатов, главный тренер команды-победительницы «Медведь», турнир «Золотая шайба»:
— Эмоции ребят буквально захлестывают. Такие победы закаляют характер, дают понимание, что ни соперник, ни судьи не могут помешать, если ты действительно хорошо готов и настроен. Жаль только, что тренеры спортивных школ наши соревнования не жалуют: кто-то из этих ребят точно мог бы сделать профессиональную карьеру.
Хорошей идеей оказалось и включение в программу Рождественского турнира решающих соревнований «Золотой шайбы». Из этого чемпионата в прошлом выросло немало игроков высокого уровня. Сегодня, оказавшись в прямом эфире и перед глазами тысяч болельщиков, ребята доказали: детский любительский хоккей может быть интересен и перспективен. Ставшие чемпионами хоккеисты «Медведя», победившие в финале «Грифонов», тренируются, например, поздними вечерами трижды в неделю. По меркам настоящих спортивных школ, где в этом возрасте на лед порой выходят уже по два раза в день, очень мало. Но игру ребята умудряются показывать вполне приемлемого качества. Причем это касается не только финалистов, но и остальных команд, съехавшихся в Минск из всех областей республики.
komashko@sb.by
Фото БЕЛТА.