«Вашингтон» Протаса потерпел поражение от «Рейнджерс» в первом матче серии Кубка Стэнли

В первом матче серии стартового раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» проиграл в гостях «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:4. Счет в серии до четырех побед стал 0:1.

По итогам регулярного чемпионата команда из Нью-Йорка финишировала на первой строке в сводной таблице всей лиги, а «столичные» заняли только восьмое место в таблице Восточной конференции. Фаворитский статус большинство специалистов отдавали «синерубашечникам». И в первой игре противостояния они подтвердили правильность таких оценок. Показали хоккей более высокого качества и оформили викторию.

У победителей отличились Мэтт Ремпе (25-я минута), Артемий Панарин (25), Джимми Веси (27) и Крис Крайдер (57). У проигравших шайбу забросил Мартин Фехервари (28), одним из ассистентов которого выступил Алексей Протас.

В целом белорус, для которого этот матч стал первым в Кубке Стэнли, провел на льду 15 минут 40 секунд и, кроме ассиста, отметился шестью бросками в створ ворот и одним силовым приемом. Воспитанник витебской хоккейной школы закончил поединок с показателем полезности «0».

По итогам гладкой части сезона Алексей Протас, напомним, набрал 29 (6 + 23) очков по системе «гол плюс пас». В этом регулярном чемпионате НХЛ белорус обновил личные рекорды по очкам, голам и передачам.

Второй матч серии 1/8 финала Кубка Стэнли пройдет в Нью-Йорке ночью 24 апреля по нашему времени.

Результаты других известных на данный момент первых поединков стадии: «Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 3:1, «Бостон Брюинз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 5:1, «Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:2, «Виннипег Джетс» – «Колорадо Эвеланш» – 7:6, «Ванкувер Кэнакс» – «Нэшвилл Предаторз» – 4:2.

Действующим чемпионом НХЛ является «Вегас Голден Найтс», который в прошлогоднем финале выиграл серию у команды «Флорида Пантерз» с общим счетом 4:1.