«Цветные революции» отбросили арабские страны на 10—15 лет назад

Восточные сказки

Жизнь за чертой бедности, высокий уровень безработицы, потеря территорий и война: к чему привели «цветные революции»
В 2011 году в арабский мир пришла «весна». И речь вовсе не про оттепель. Речь о нахлынувшей на полтора десятка государств волне протестов и восстаний. Революции в Тунисе, Египте и Йемене, гражданские войны в Ливии и Сирии, демонстрации в Бахрейне, массовые волнения в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и прочее-прочее-прочее. Одна только цифра. «Борьба коллективного Запада за демократические ценности», а по сути выкачивание экономических ресурсов стоила, по данным Организации Объединенных Наций, только Ближнему Востоку более 600 миллиардов долларов.

ТУНИС

Чем пахнет революция? Жасмином

Декабрь 2010 года. Тунис. Городок Сиди-Бузид. Продавец овощей, которому нечем платить взятку подошедшим к нему полицейским за торговлю на улице без лицензии, поджигает себя возле здания местной администрации. Отчаявшись попасть на встречу с мэром. Это происходит ровненько в тот день, когда у него отбирают лоток с товаром и, главное, весы, которые (как рассказывали потом) были для него нужнее и важнее всего. Случай не первый и не последний, но именно он стал спусковым крючком, который спровоцировал события исторического масштаба. Спустя две с половиной недели бедняк Буазизи стал той самой «сакральной жертвой» — умер в больнице. Понеслось. Начались митинги. Сначала непосредственно в городке, потом по всей стране. Президент Туниса Зин эль-Абидин бен Али бежал. Поначалу рассчитывали, что на время, пока военные успокоят ситуацию. Но нет. Это стало той роковой ошибкой, которая массами была воспринята как слабость. До войны дело, слава богу, не дошло, но обстановка в регионе поменялась кардинально. Эксперты анализируют: восстание является результатом смертельного сочетания нищеты, безработицы и политических репрессий — трех характеристик большинства арабских стран.

Реакция


Президент США Барак Обама с первых дней революции осудил применение насилия со стороны властей относительно мирно выступающих граждан Туниса. Затем призвал соблюдать и уважать права человека и как можно скорее провести честные, свободные и справедливые выборы для того, чтобы отразить истинную волю тунисского народа и удовлетворить его просьбы. Его коллеги из коллективного Запада поступили так же. Ничего не напоминает? 

ЦИФРЫ

В процессе «жасминовой революции» в Тунисе погибли 219 человек и 510 были ранены. Общий ущерб составил 1,6 миллиарда евро. Пик народных волнений пришелся на 14 января, когда на улицы во всем Тунисе вышло более 100 тысяч человек. Протестующие для координации своих действий активно использовали социальные сети, за что тунисские события получили название «киберреволюции» или «революции Фэйсбук».

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

Обостренная реакция Буазизи была вызвана тем, что инспектором рынка в тот день была женщина Фада Хамди, которая не только конфисковала товар, но и якобы в ходе конфликта ударила Буазизи по лицу. Впоследствии власти Туниса арестовали Хамди и заключили ее в тюрьму.

ЕГИПЕТ

Ключ от «арабской весны»

Антиправительственные протесты, начавшиеся в Египте зимой 2011 года, привели к серьезному кризису, последствия которого страна ощущает до сих пор.

«Твиттерная», «молодежная», «горчичная», «курортная», «дынная», «финиковая», «революция пирамид». Вслед за Тунисом 25 января 2011 года вспыхнул Египет. Мнение многих экспертов: события в Тунисе стали одной из предпосылок произошедшего в Египте. Вызвали этакий эффект домино. Итог — падение многолетнего режима, арест президента Хосни Мубарака, показательный суд, куда Мубарака принесли на носилках… Да, Тунис бунтовал раньше, но египтяне уверены: именно когда посыпался «рэжым» в 82-миллионнном Египте, и началась самая настоящая «арабская весна». Дальше были Йемен, Ливия, Сирия и иже с ними. Будоражило Египет аж до 2013 года. 

Страна находилась под властью военных. На волне революции значительно окрепли исламисты, были беспорядки-бунты, толпы, собиравшиеся на площади Тахрир, пострадавшие и погибшие… Затем победа на президентских выборах 2012 года исламиста Мурси, спустя полгода — очередные беспорядки, чрезвычайное положение и, как итог, — власть перешла к военным под руководством генерала-полковника ас-Сиси, который и ныне остается главой государства. 

ЦИФРА

Согласно итогам расследования только в ходе январско-февральских событий 2011 года в Египте погибли 846 человек.
КОРОТКО ОБ «АРАБСКОЙ ВЕСНЕ»

♦ Пропорция жителей, живущих в затронутых конфликтом странах Ближнего Востока и Северной Африки, существенно выросла. Если в 2010 году она составляла 81 миллион человек из 357 миллионов, то в 2018 году — уже 155 миллионов из 423 миллионов.

♦ По данным Глобального индекса терроризма, пять стран региона в 2020 году входили в топ‑20 по числу атак и жертв терактов: Ирак (2‑е место), Сирия (4‑е), Йемен (6‑е), Египет (14‑е) и Ливия (16‑е).

♦ Если на конец 2010 года число лиц, вызывающих обеспокоенность (к ним Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев относит беженцев, лиц, ищущих убежище, внутренне перемещенных лиц, репатриантов и лиц без гражданства), в регионе не превышало двух миллионов человек, то в 2019 году речь шла уже о 18,6 миллиона, не считая палестинских беженцев.

♦ С 2013 по 2018 год уровень индекса социально‑экономического развития, рассчитываемого Программой развития ООН, во всех арабских странах, за исключением монархий Персидского залива, а также Марокко и Туниса, существенно снизился.

♦ «Арабская весна» не привела к кардинальной смене элит, победе над коррупцией, улучшению социально‑экономической ситуации, росту уровня свобод.

(По данным газеты «Коммерсантъ».)
КОМПЕТЕНТНО

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте, Постоянный представитель нашей страны при Лиге арабских государств в 2013—2019 годах:

Экономические потери:

— Последствия «цветной революции» были очень тяжелыми. В Египте фактически случился экономический коллапс. В несколько раз упала стоимость национальной валюты, в разы возросла инфляция, уменьшился золотовалютный запас, заметно снизился туристический поток. А туризм для этой страны — это примерно 11 процентов ВВП. Если до революции в Египет приезжали до 15 миллионов человек, то после — три‑четыре миллиона. Это колоссальные потери для экономики. Безработица среди молодежи достигла 50 процентов. Фактически Египет стоял на пороге голода. Обострились вопросы с поставками продовольствия, которое египтяне по большей части импортируют. 

Политические потери:

— После «арабской весны» было приостановлено членство Египта в Лиге арабских государств и в Африканском союзе. Под шумок некоторыми странами, соперничающими с Египтом, предпринимались даже попытки перенести штаб‑квартиру Лиги арабских государств из Каира (которая, надо понимать, там находилась всегда), например, в Саудовскую Аравию или Катар. Была и попытка лишить Египет традиционной должности генерального секретаря Лиги арабских государств, хотя на протяжении всей истории существования этой организации ее всегда занимал представитель Египта.

Безопасность:

— В Египте на протяжении трех‑четырех лет совершались террористические акты. От рук террористов погибло много гражданских лиц и правоохранителей. Фактически была развязана война на Северном Синае. На этой части территории Египта по‑прежнему сохраняется военное положение. А в самой стране — чрезвычайное положение.

Перспективы:

— Власти этой страны приняли трехгодичную политическую дорожную карту. Сначала пошли по пути внесения изменений в Конституцию, затем через год‑полтора состоялись президентские выборы, а после и парламентские. Таким образом менялся политический ландшафт. 
В 2014 году президентом стал Абдул Фаттах Халил ас‑Сиси. Как итог, значительный прогресс произошел и в экономике: укрепился египетский фунт, были нарощены золотовалютные резервы — после революции упали до 17 миллиардов, а сейчас составляют примерно 40—45 миллиардов долларов. Инфляция с 30 процентов упала до уровня 10 процентов. Новое правительство строит много жилья, дорог, уделяет большое внимание образованию.
— «Цветная революция» отбрасывает страну на 10—15 лет назад. Дай бог к 2025—2030 годам Египет сможет выйти на дореволюционный уровень развития. В туризме пока не могут. Но там были и дополнительные факторы. В частности, теракт в отношении российского самолета. Около шести лет россияне не летали в Египет, а это три миллиона туристов ежегодно. От общего количества это почти четверть. Влияет и демографическая ситуация — естественный прирост населения Египта составляет 2,5 миллиона человек в год. Поэтому имеющийся рост ВВП Египта в 5,5 процента в год недостаточен, чтобы накормить население в 100 миллионов человек. Рост ВВП должен быть около восьми‑девяти процентов. Пока страна не может подойти к этим показателям. Хотя значительный прогресс в стабилизации ситуации есть, но еще многое предстоит сделать. 

СИРИЯ

Печальная статистика


15 марта 2011 года в Дамаске была организована одна из первых крупных акций против Башара Асада. К этому времени в активе «арабской весны» были отставки президента Туниса Зин аль-Абидина Бен Али и президента Египта Хосни Мубарака.
Серия провокаций и попустительство мировых игроков привели в итоге к полномасштабной войне. К 2021 году количество погибших оценочно достигло 600 тысяч, несколько миллионов сирийцев стали беженцами. Из конфликтов второй половины прошлого века по потерям сирийскую войну пока еще обходит ирано-иракская война 1980—1988 годов (около 700 тысяч погибших). 
Миграция беженцев из Сирии значительно изменила внутриполитическую ситуацию в странах, где они были вынуждены искать приют, — в Турции, Ливане, Иордании, странах Европейского союза.

ЛИВИЯ

Черные годы


15 февраля 2011 года в Ливии по отработанному «цветному» сценарию начались акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи. Антиправительственные выступления вспыхнули в Бенгази — втором по величине городе Ливии. К концу февраля город перешел под контроль бунтовщиков. Здесь был сформирован т.н. Национальный ливийский совет — весьма неоднородный по своему составу орган, который вскоре начали раздирать непримиримые противоречия.

Попытки добиться урегулирования ситуации в Ливии на протяжении нескольких лет предпринимались самыми разными силами, включая европейцев и США, однако не увенчались успехом из-за недоговороспособности противоборствующих сторон. По сути, в Ливии сложилось двоевластие: Триполи и запад страны контролировало т.н. правительство национального согласия Файеза Сарраджа, а восток — парламент в сотрудничестве с Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара. 23 октября 2020 года на переговорах в Женеве стороны конфликта в Ливии подписали соглашение о прекращении огня. Планируется, что в декабре текущего года в стране пройдут выборы. Однако политологи оценивают эти подвижки с осторожным оптимизмом и называют политическую обстановку в стране очень хрупкой.

­КСТАТИ

До сих пор остается загадкой и смерть ливийского лидера Муамара Каддафи, который всегда говорил о том, что никогда не покинет Ливию и останется в стране живым или мертвым. Полковник призывал своих сторонников не бояться авиаударов ­НАТО: «Мы не убежим. Мы не сдадимся. Мы не продадим свою страну». Обращаясь к ­НАТО, Каддафи говорил: «Мы сильнее ваших ракет, сильнее ваших самолетов. Голос народа Ливии громче взрывов!»

Между тем ­НАТО опубликовало коммюнике с отчетом, согласно которому 20 октября 2011 года самолеты ВВС Франции нанесли удары по 11 военным машинам армии Каддафи в пригороде Сирта. Полковник получил тяжелые ранения, а после его, еще живого, захватили боевики Национального переходного совета. При этом ­НАТО утверждает: «В момент этой бомбардировки в ­НАТО не знали, что в колонне находился Каддафи… ­НАТО не охотится за отдельными лицами». Правда, это утверждение почему-то не вызывает доверия… 


­СПРАВОЧНО

Точное количество жертв военных действий в 2011 году в Ливии существенно разнится: по оценкам ООН, страна потеряла в тот год 10—15 тысяч человек. А вот по данным ливийского переходного правительства, было убито более 50 тысяч человек, еще тысячи считались пропавшими без вести. 

По оценке международной консалтинговой компании Geopolicity, только бюджетные потери Ливии в 2011 году составили около 14 млрд долларов. ВВП страны потерял 60 процентов по сравнению с 2010 годом. 

Общее количество ливийских беженцев равнялось миллиону в 2011 году. В пиковые дни страну покидали 10—15 тысяч человек.
Запад не в первый раз приветствует перемены в других странах только для того, чтобы в недалеком будущем в них разочароваться
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter