Жизнь за чертой бедности, высокий уровень безработицы, потеря территорий и война: к чему привели «цветные революции»

Тюльпаны, розы и руины

Вот уже более сотни лет по всему миру регулярно происходят попытки госпереворотов и силовой смены власти. И хотя технология «цветных революций» была доведена до идеала лишь в последние десятилетия, большинство приемов не новы и неоднократно использовались на протяжении прошлого века и даже ранее.

В XXI веке по миру прокатилась целая волна «цветных революций». Помимо смены власти в Югославии, Грузии, Кыргызстане, Украине, ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока, она принесла людские и территориальные потери, привела к миграционному кризису в отдельных регионах, войнам, экономическому спаду и ухудшению качества жизни простых людей. По оценкам экспертов, всего США организовали и спонсировали 64 революции в разных странах мира. Сегодня мы вспоминаем наиболее яркие примеры за последние почти двадцать лет и честно отвечаем на вопрос: стало ли людям жить лучше после радикальной смены власти?

ГРУЗИЯ

Апробация

Сам термин «цветная революция», по некоторым оценкам, берет начало с революции гвоздик 1974 года в Португалии, которая на тот момент была самой бедной страной Западной Европы, а также желтой революции на Филиппинах в 1986-м.


А вот в XXI веке колыбелью «цветных революций» на постсоветском пространстве называют Грузию. Именно в этой стране в 2003 году впервые была показательно отработана технология «ненасильственной» смены власти. В стране прошли парламентские выборы, на которых победил блок на то время лидера Эдуарда Шеварднадзе. Ему противостояли силы оппозиционных политиков Михаила Саакашвили, Зураба Жвании и Нино Бурджанадзе. 

Тогда в новинку, а теперь традиционно они обвинили власти в фальсификации. Взбудоражили народ и вывели людей на улицы. Разумеется, опираясь на данные экзитполов и заключения международных наблюдателей, преимущественно от различных неправительственных и некоммерческих организаций. Такие структуры, финансируемые западными фондами, в начале нулевых в Грузии пустили корни капитально и их влияние на общественное мнение было очень сильным.

Кульминацией переворота стал штурм парламента сторонниками Саакашвили. Они ворвались в здание с розами в руках. Здесь, собственно, и берет свое начало сам термин «цветная революция». Противостояние с избранной властью продлилось меньше месяца, итогом которого стала отставка Шеварднадзе.
Сплошные иллюзии

Это был первый и единственный случай, когда коллективный Запад дал новой власти реальные деньги на реформы, чтобы продвинуть идею привлекательности революционных идей. Грузия для этого была самым дешевым в использовании инструментом. 

На внешнем финансировании новой грузинской власти удалось создать иллюзию успешного развития. Показательная и, надо отдать должное, результативная борьба с криминалитетом, трансформации государственных институтов поначалу вызывали восторг и полную поддержку населения. Но в реальный сектор сколь-нибудь весомых вложений не было. Грузинская экономика так и не выросла из коротких штанишек оказания услуг (преимущественно приморских) и переработки сельхозпродукции (по большей части виноматериалов). Надо ли говорить, что рынки потребления этих сокровищ с востока на запад не сместились. Европеец не поехал на отдых в Батуми и не отказался от французских, немецких, итальянских, испанских и португальских вин в пользу грузинских.


­ПОТЕРИ

Страна также потеряла две трети территорий. Подзуживаемая Западом, Грузия учинила военную кампанию в 2008 году против регионов, которые считала своими. В итоге лишилась (пожалуй, безвозвратно) Абхазии и Южной Осетии.


ИТОГ

­И без того немалый уровень безработицы в постреволюционном 2014 году (12,6 процента) сегодня почти вплотную приблизился к юбилейному значению в 20 процентов. Но и полуторным приростом этого показателя обманываться не стоит в проекции на численность населения. 


 

Из ­СССР Грузия вышла с почти 5,5 миллиона жителей (данные 1992 года — 5,46 миллиона), сегодня в этой стране живет чуть больше 3,7 миллиона человек. Потеря населения в полтора раза — это и есть цена революции.

УКРАИНА

Русская служба BBC не стесняясь называла в 2017 году Украину второй по бедности страной Европы: реальный ВВП страны тогда был на 20 процентов ниже, чем в 2007-м.

СТАТИСТИКА

На декабрь 2001 года согласно данным единственной переписи в Украине проживали 48 миллионов 457 тысяч человек. В конце 2019-го — 37 миллионов 289 тысяч. Правда, экспертное сообщество не доверяет этой цифре, считая ее завышенной: аналитики полагают, что в стране осталось не более 25—30 миллионов человек. Около 15 миллионов человек выехали из Украины в поисках лучшей жизни. Около 160 тысяч переехали жить в нашу страну, где согласно указу Президента получили равные права с гражданами Беларуси.

Кроме того, МВФ прогнозирует, что к 2050 году Украина потеряет более трети рабочей силы. 

Апельсиновый цвет и майданы 

21 ноября 2004 года в Украине началась «оранжевая революция» (по цвету агитационных материалов предвыборной кампании Виктора Ющенко), поводом для которой стали выборы президента страны. 

А спустя ровно девять лет здесь уже развернулся «евромайдан» (21 ноября 2013 года — 22 февраля 2014 года), в результате которого в Украине сменился очередной президент, страна вернулась к Конституции 2004 года, а главное — развязалась война на востоке Украины, которая продолжается до сих пор. «Евромайдан», на котором погибли 106 человек и были ранены почти 250, привел к тому, что Украина потеряла Крым, а также утратила контроль над Донецкой и Луганской областями. 



ЦИФРА

По оценкам ООН, жертвами конфликта в Донбассе с апреля 2014 года стали 13,2—13,4 тысячи человек, в том числе почти четыре тысячи гражданских лиц. Еще от 29,5 тысячи до 33,6 тысячи человек были ранены, включая семь—девять тысяч мирных жителей.

ФАКТ

Весной 2022 года исполнится 30 лет, как произошло вооруженное противостояние, в которое перерос Приднестровский конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР). Главной причиной конфликта послужило провозглашение пришедшим в 1989 году к власти новым руководством Молдавской ССР курса на выход ее из состава ­СССР и объединение с Румынией. Население Приднестровья и Гагаузии заявило о несогласии с такой перспективой. 


Конфликт перерос в вооруженное противостояние весной 1992 года. По некоторым данным, во время активной фазы боев с обеих сторон были убиты 994 человека, ранены 2431, большинство из них — мирные жители. 

Число беженцев из ПМР составило около 100 тысяч человек.

Боевые действия были прекращены после военного вмешательства России и не ведутся с 1 августа 1992 года, однако политическими средствами конфликт не урегулирован до сих пор. И перспектив не видно…

АРМЕНИЯ


Две революции за 12 лет 

Первая «революционная» трансформация в этой закавказской стране случилась после президентских выборов 2008 года, когда семь тысяч сторонников проигравшего кандидата от оппозиции Левона Тер-Петросяна вышли на улицы. Печальный итог столкновений протестующих с правоохранительными органами — восемь погибших, более сотни раненых, 20 сожженных автомобилей, разгромленные здания и разграбленный ­крупный ­супермаркет. 

Спустя 10 лет в Армении началась революция, которая вошла в историю как «бархатная». Началось все с того, что в 2018 году парламент Армении назначил премьер-министром Сержа Саргсяна. До этого он дважды занимал пост президента страны. Оппозиции в лице блока «Елк» это решение не понравилось. К тому времени до уровня лидера оппозиционной коалиции вырос Никол Пашинян. Он и стал лицом переворота, а впоследствии и премьером — фактически главой государства. Именно у премьера (по обновленной еще при Саргсяне Конституции Армении) наибольшие властные полномочия в стране.


­СТАТИСТИКА

В 1992 году в Армении проживали 3 миллиона 443 тысячи человек. В 2020-м — меньше трех миллионов. И это не естественная убыль, характерная для многих стран. Это очередная иллюстрация бегства людей от хаоса и беззакония.

Существенно вырос и уровень безработицы в стране за последние 15 лет. Так, если в 2006 году он составлял 4,6 процента, то в первом квартале 2021-го достиг 17 процентов. 

­ПОТЕРИ 

В результате революции Армения потеряла часть территории страны. Да, Нагорный Карабах — сложная земля. Де-юре она не была армянской. Но де-факто, как ни крути, с начала 1990-х оставалась под патронатом именно Армении. Там проживают в большинстве армяне, и это факт. Революция и Пашинян не сумели их защитить.
«Бархатная революция» — классика жанра. В том смысле, что перевороты всегда совершает воинствующее меньшинство при молчаливом согласии мирного большинства с другим мнением. 

КЫРГЫЗСТАН


 ­ЦИФРЫ

• В 2004 году 45,9 процента населения страны находилось ниже черты бедности. 

• За 11 месяцев прошлого года ВВП Кыргызстана упал более чем на восемь процентов.

Сплошные потрясения

За последние полтора десятка лет Кыргызстан также пережил серьезные потрясения. Весной 2005 года в стране прошла «тюльпановая революция», в результате которой был свергнут президент Аскар Акаев, место которого занял Курманбек Бакиев. За время беспорядков погибли 15 человек, пострадали 425. 

Спустя пять лет (и снова весной) случилась «апрельская революция», которая свергла действовавшего тогда президента. В акциях протестов погибли 87 человек, ранены более 300.


­ФАКТ

В 2017 году более 700 тысяч граждан Кыргызской Республики были трудовыми мигрантами, большинство из которых находились в Российской Федерации. 

По данным Всемирного банка, денежные переводы трудовых мигрантов из Кыргызстана постепенно увеличиваются. Несколько лет подряд страна занимала первое место в мире по отношению денежных переводов к ВВП. В 2018 году оно достигло 38 процентов. 
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

«Цветные революции» отбросили арабские страны на 10—15 лет назад

Запад не в первый раз приветствует перемены в других странах только для того, чтобы в недалеком будущем в них разочароваться
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter