Запад не в первый раз приветствует перемены в других странах только для того, чтобы в недалеком будущем в них разочароваться

Штампы и копирки

НАЧАЛО:

Жизнь за чертой бедности, высокий уровень безработицы, потеря территорий и война: к чему привели «цветные революции»

«Цветные революции» отбросили арабские страны на 10—15 лет назад
После свержения Саддама Хусейна оптимисты ожидали, что в Ираке едва ли не сразу воцарится демократия, за которой последуют другие государства региона. Похожие ожидания возлагались и на «арабскую весну», и на лидеров африканских стран, приходящих к власти порой сомнительным путем. Привычку силой навязывать «свободу, равенство и братство», похоже, у западных технологов не отнять… Продолжим тему «арабской весны», оценим происходящее в Мьянме и еще раз убедимся: последователи Шарпа не шибко избирательны в географии и штампуют рецепты методички «цветных революций» по всему миру как под копирку, не удосуживаясь хотя бы немного закамуфлировать избитые приемы. 

ЙЕМЕН

Еще до начала арабских революций Йемен был крайне нестабильной страной, раздираемой на части многочисленными противоречиями. Начавшиеся в феврале 2011 года антиправительственные выступления в стране привели к острому внутриполитическому кризису.

В ноябре 2011 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) президент Йемена Али Абдалла Салех при посредничестве Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива подписал с оппозицией договор о передаче власти. 21 февраля 2012 года состоялись выборы нового президента. На этот пост на двухлетний переходный период был избран Абд Раббо Мансур Хади (занимавший при Салехе должность вице-президента).


На первых порах развитие политического процесса внушало оптимизм, но в 2014 году вспыхнули новые антиправительственные протесты, вооруженный конфликт продолжается. Дипломатические попытки остановить его или снизить градус эскалации, которые предпринимаются как в рамках переговоров США и Ирана по возобновлению ядерной сделки, так и в процессе дипломатических контактов Тегерана и Саудовской Аравии через Катар и Ирак, к успеху не приводят.

­ТОЛЬКО ­ФАКТЫ

С начала военного конфликта в Йемене погибло более 112 тысяч человек, из них 12 тысяч — гражданские лица.


Год назад отделение Международного Красного Креста в Йемене сообщило о 3 миллионах беженцев из-за продолжающейся войны в стране, 83 процента из числа беженцев — женщины и дети. 

МЬЯНМА


Мнимая демократия

1 февраля 2021 года военные взяли под стражу президента Мьянмы Вин Мьина, государственного советника Аун Сан Су Чжи и других руководителей правящей партии «Национальная лига за демократию», а также на год ввели режим чрезвычайного положения. Военные заявили, что их вмешательство в политическую ситуацию обусловлено фальсификациями со списками избирателей в ходе парламентских выборов, прошедших в стране в ноябре прошлого года. 

Сейчас у государственной власти находится главнокомандующий вооруженными силами страны, председатель Государственного административного совета генерал Мин Аун Хлайн. 

Что интересно: на протяжении десятилетий Аун Сан Су Чжи считалась одним из символов демократии. В 2016 году она стала государственным советником Мьянмы (это была новая должность, соответствующая по уровню премьер-министру), многие надеялись, что страна пойдет по демократическому пути развития. Однако, придя к власти, Аун Сан Су Чжи стала сторонницей жестких действий в отношении мусульманского меньшинства Мьянмы: около 740 тысяч человек были вынуждены бежать в соседний Бангладеш.
В стране возникло движение внутреннего бойкота под названием «Прекратить покупать бизнес хунты», призывающее к бойкоту товаров и услуг, связанных с вооруженными силами Мьянмы. Судя по всему, методичка у «невероятных» по всему миру одна и та же… 
Знакомые методы 

Протесты в Мьянме против установления власти военных, которые, по сути, спасли страну от сомнительных «демократов», до боли напоминают происходившие в нашей стране события после прошлогодних выборов Президента. Судите сами: протестующие демонстрировали салют тремя пальцами — символ, используемый в протестах, призывающих к «переменам» в Таиланде.

В феврале медработники и госслужащие начали «национальную кампанию гражданского неповиновения в знак протеста против переворота». Медицинские работники из десятков государственных больниц и учреждений пообещали объявить забастовку. Ничего не напоминает? 

В 2017 году бывшие сторонники Аун Сан Су Чжи осудили ее действия в отношении мусульманского меньшинства рохинджа, назвав их геноцидом.

­ЦИФРА

По различным данным, в результате протестов в Мьянме погибли 780—940 человек.
Согласно данным доклада Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев число людей, бежавших от войн, насилия, преследований и нарушений прав человека в 2020 году выросло почти до 82,4 миллиона. Среди тех, кто нуждается в защите, 48 млн — это внутренне перемещенные лица. За год их стало на 2,3 млн больше прежде всего вследствие кризисов в Эфиопии, Судане, государствах Сахеля, Мозамбике.

ВМЕСТО ­ЭПИЛОГА

Эти примеры, которые мы вспомнили, дорогие читатели, разные и уникальные по-своему. Но все они демонстрируют одно: в любой точке земного шара, в любом государстве независимо от его экономического положения, от вероисповедания населения и истории может вспыхнуть. И вспыхивает обычно там, где люди покупаются на красивую обертку и сладкие обещания лучшей жизни. 

Листовки с площади Тахрир в Египте и листовки с «евромайдана». Случайно совпало...

Проходила это и наша страна. События прошлого года не были сами по себе уникальными. В 2006 году в Беларуси была попытка провести «джинсовую» или «васильковую революцию». В 2010-м мы переживали очередную «Плошчу», когда протестующие пытались штурмовать здание Правительства. Что творилось в стране в прошлом году — никому рассказывать не надо. И после этого хочется задать только один вопрос: имея десятки примеров по всему миру — когда люди теряют дома, стабильность, жизни, а страны лишаются территорий и независимости, — мы все еще верим в «светлые демократические идеалы», которые нам силой пытаются навязать?..



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter