"К защите страны готовы". В Витебске подвели итоги подготовки органов территориальной обороны

В Витебской области подвели итоги очередного этапа подготовки органов территориальной обороны. На план 2021–2022 учебного года повлияла сложная военно-политическая обстановка вокруг Республики Беларусь.


В 2022 году завершился очередной этап развития и совершенствования территориальной обороны. Основные усилия были направлены на повышение эффективности системы управления территориальной обороны, уровня подготовки должностных лиц.

Сегодня в Витебском облисполкоме под председательством Александра Субботина – начальника зоны территориальной обороны Витебской области подвели итоги работы органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск за прошедший год.


Интенсивность подготовки и количество мероприятий органов территориальной обороны из года в год увеличивается. За 2022-й провели 86 мероприятий, среди которых сборы с руководящим составом органов обороны в Браславском районе, занятия с офицерами запаса на полигонах области и занятия, поддерживающие готовность органов территориальной обороны.

– Результаты были высокие. Каждое должностное лицо на своем рабочем месте понимает ответственность и те задачи, которые необходимо выполнять, тем более что в этом году подготовка шла на фоне дестабилизации обстановки вокруг Республики Беларусь, – отметил начальник направления территориальной обороны – заместитель военного комиссара полковник Игорь Лазовский.


Военно-политическая обстановка вокруг границ Беларуси непростая и складывается под влиянием геополитического противостояния Российской Федерации и коллективного Запада. В таких условиях важнейшей задачей в нашей стране остается реализация военной политики, позволяющей противостоять современным военным угрозам. Упор сделан на реализацию комплекса мер стратегического сдерживания как несилового, так и силового характера.

Уже сегодня войска и силы выполняют задачи боевого дежурства в усиленном режиме. Постоянно ведется разведка во всех ее видах, обмен разведданными с союзниками. Помимо охраны и защиты Государственной границы нашей страны, предусмотрены меры по пресечению военных провокаций в приграничном пространстве.

– Белорусские военные готовы дать отпор агрессору как на южных рубежах, так и со стороны Запада. Но все же основной остается позиция, что целесообразно «не бряцать оружием», а садится за стол переговоров и договариваться. Как не раз подчеркивал Глава нашего государства, «Минская площадка» открыта для такого рода взаимодействия, – сказал военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин.


Однако, анализируя напряженную обстановку у наших границ, пока расслабляться не приходится, нужно постоянно повышать свою боеготовность. В связи с этим на следующий учебный год заложили еще больше подготовительных мероприятий, отметил военный комиссар.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter