Володин назвал идею Польши о репарациях от России реабилитацией фашизма

Польского лидера Анджея Дуду можно привлечь к уголовной ответственности за его заявления о репарациях за Вторую мировую войну. Такое заявление сделал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Володин напомнил о том, что победа СССР далась тяжело: за годы войны погибли около 27 миллионов советских граждан.

«Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране», – написал спикер Госдумы РФ.

Он также вспомнил зиму 1945 года, когда жители польской столицы встречали войска СССР «с цветами и со слезами на глазах». По его словам, Советский Союз всячески помогал Варшаве и после окончания войны. Володин заявил, что историю перечеркнуть нельзя.

«Заявление президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизни за свободу и независимость польского народа», – добавил он.

По его словам, согласно российскому законодательству за подобные высказывания Дуду можно привлечь к уголовной ответственности. Володин отметил, что заявление польского президента следует внимательно изучить.

Напомним, ранее польский лидер заявил, что Россия, как и Германия, обязана выплачивать Польше репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter