Президент Польши Дуда поддержал идею потребовать репарации от России за Вторую мировую войну

Россия, как и Германия, обязана выплачивать Польше репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Соответствующее заявление сделал польский лидер Анджей Дуда, информирует РИА Новости.


В интервью изданию Wprost глава польского государства отметил:

– Германия начала Вторую мировую войну и напала на Польшу. Россия позже присоединилась к этой войне, поэтому я считаю, что репарации мы должны требовать и от России.

Наряду с этим Анджей Дуда сообщил, что в споре вокруг репараций от ФРГ, которых добивается Польша, виновата не Варшава, а Берлин.

– Если сегодня кто-то говорит, что мы излишне разжигаем конфликт, требуя репараций, то пусть спрашивают немцев, почему в 1939 году они начали этот конфликт, – заявил польский лидер.

Между тем польский президент не назвал конкретную сумму ущерба, который Россия якобы нанесла Польше во время ВОВ.

Напомним, вчера сейм Польши принял резолюцию о компенсациях от Германии за ущерб во время Второй мировой войны. Ранее лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский озвучил данные, согласно которым нацистская Германия в годы ВОВ нанесла стране ущерб на $ 1,3 трлн. В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц публично заявил, что вопрос о репарациях Польше для властей ФРГ юридически закрыт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter