Вопрос с жильем для многодетной семьи из Бобруйска сдвинулся с места после обращения в общественную приемную «Белой Руси»

Вникнуть и разобраться

Пытаясь решить квартирную проблему, Светлана Иванова из Бобруйска в какой-то момент отчаялась. Многодетной семье, вынужденной ютиться в ветхом доме родственника, банки либо отказывались выдавать кредит на строительство жилья, либо ставили невыполнимые условия. И эти препоны были особенно обидны, потому что местный исполком уже был готов выделить субсидию на решение жилищного вопроса, имелся семейный капитал, да и многоэтажка, в которую предполагалось переехать, вот-вот будет готова к заселению... Обращение в общественную приемную «Белой Руси» помогло сдвинуть дело с мертвой точки.

Фото  pixabay.com

— Дело в том, что субсидия в горисполкоме — в нашем случае это 81 700 рублей — дается на погашение основного долга по кредиту на строительство квартиры. И этот кредит полностью, на всю сумму, я должна взять на себя. Но банки, ставя условия, не рассматривают все эти нюансы — что часть суммы платит государство, часть мы докладываем с помощью семейного капитала и из своих доходов оплачиваем в итоге только шесть процентов, — делится Светлана, мама троих сыновей: старшему Глебу 15 лет, среднему Матвею 4,5 года, а маленькому Никите всего 5 месяцев.

Семья позвонила в головной минский офис одного из банков, там все рассчитали и пришли к выводу, что она проходит на кредит, но в бобруйском отделении, только увидев, что мама в декретном отпуске, сразу отказали. В другом банке сообщили, что у Светланы и ее мужа должно быть две тысячи рублей чистого дохода…

— Где нам с мужем в Бобруйске так работать, чтобы иметь эту сумму чистыми? Я в детской больнице медсестра, муж — на заводе тракторных деталей и агрегатов. Плюс у него высчитывают еще и кредит: так сложилось, что его нам необходимо в свое время было взять, а значит, зарплата мужа уменьшилась. В итоге в уже третьем банке нам поставили два условия: или сразу выплатить оставшееся по кредиту, или найти 15 поручителей. И то, и другое для нас было невозможно, — рассказывает Светлана.

Когда-то семья жила с родителями мужа. Но в силу обстоятельств пришлось перебраться в маленький домик без удобств в частном секторе, почти заброшенный: родственник, которому он принадлежит, давно живет в России. Починили своими силами поломанные полы и рамы…

— Хоть здесь условий никаких, этот дом нас выручил, живем тут уже шесть лет. И все это время мечтаем о своей квартире, — многодетная мама признается, что уже почти опустила руки в попытках решить проблему. Но однажды разговорилась об этом с воспитательницей в детском саду. Та и подсказала номер телефона общественной приемной. Светлана позвонила, и ее сразу пригласили прийти. Приехала к самому началу — ждать не пришлось. А вот когда зашла и увидела комиссию из шести человек, растерялась, не знала, с чего начать:

— Мне говорят: давайте с самого начала. Я даже удивилась, что такое бывает. Пробыла на приеме минут 20, а когда вышла, людей было уже много, каждый со своими проблемами. Если честно, особо ни на что не надеялась, уехала к сестре в деревню. А наутро мне позвонили из Беларусбанка, сказали нести документы и найти для поручительства всего двух человек. Они быстро нашлись — мама и тетя, — не скрывает радости Светлана.
Общественные приемные решают проблемы даже в самых запутанных случаях.
Сейчас семья ждет последних согласований, и, если дом в 7-м микрорайоне Бобруйска будет построен по плану, она пополнит число счастливых новоселов уже в этом году, въехав в трехкомнатную квартиру.

 vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: