Вместе — за безопасное детство

В Свислочском районе в 2010 году произошло 20 пожаров

В Свислочском районе в 2010 году произошло 20 пожаров, что заставило серьезно задуматься сотрудников райотдела МЧС. Как рассказали они корреспонденту «Р», особо сложная обстановка в Новодворском сельском Совете и Свислочском поселковом. В районе в огне погибли четыре человека – очень много, хотя в последние годы в огненной стихии здесь люди не гибли.

Поэтому райотдел МЧС регулярно проводит свои мероприятия по предупреждению трагедий. Так, недавно прошла акция «Вместе за безопасность». К ней подключились сотрудники ГАИ, работники отдeлов образования и культуры райисполкома, райсовета местного отделения Белорусского добровольного пожарного общества. На улицах города, рынке, в отделениях «Беларусбанка», на автостанции людям вручались памятки о пожарной и дорожной безопасности. Рассказывали им также об организации проведения рождественских и новогодних праздников.

— Особое внимание мы уделяем детям, — сказал сотрудник райотдела МЧС Александр Новосад. – Что заложишь в юные годы, то останется на всю жизнь. Провели в Свислочи в детском саду «Солнышко» музыкально-спортивное развлечение «Вместе — за безопасное детство». Проходили конкурсы, игры, викторины, спортивные соревнования на темы пожарной безопасности и Правил дорожного движения.

А актовый зал СШ № 2 райцентра, наверное, с трудом выдерживал накал эмоций. Хотя все началось весьма серьезно. Заместитель начальника райотдела МЧС Юрий Прохор рассказал о ситуации с пожарной безопасностью в районе, основных правилах поведения. А потом артисты из поселка Порозово – работники местного СДК и члены клуба юных спасателей «Огнеборец» — показали театральное представление на противопожарную тему. И ребята завелись. На конкурсах их уже было не остановить. Оказалось, даже первоклассники уже знают, как себя вести.

— Такие мероприятия стремимся проводить по всей области, — заметил заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Роман Янович. – И по своему опыту, а я еще недавно работал в Свислочском районе, знаю, что они приносят хорошие плоды. С детьми нужно разговаривать просто и доходчиво, заинтересовать их, заложить в их умах с малолетства, что шутить с огнем опасно, что жизнь наша – бесценна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter