“Власть действует мудро и высокопрофессионально”

В Беларуси есть люди, которые по-особому внимательно и, наверное, ревностно следят за социально-экономической и политической обстановкой в стране. Это те, кто в свое время стоял у руля республики, был ее руководящей и партийной элитой. Среди них — бывший первый секретарь ЦК КПБ, Герой Социалистического Труда Ефрем Евсеевич Соколов. Сейчас он возглавляет Совет компартии Беларуси, является членом республиканского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Корреспондент БЕЛТА попросил ветерана ответить на ряд вопросов и тем самым провести своеобразную экспертизу жизни в стране.
— Ефрем Евсеевич, если вернуться, например, на 12 лет назад, в недалекие времена начала формирования белорусского государственного суверенитета. Что осталось в памяти?
— Вспоминая те дни, задаешься вопросом: комфортно ли тебе было? Так вот скажу, что не только мне, многим тогда в начале 90-х годов было очень неуютно как в доме, так и на улице. В моей квартире температура воздуха зимой не поднималась выше 12 градусов. Помню и то, что многие жители Минска активно ставили входные металлические двери, вешали на окна стальные решетки. Они попросту боялись. Власти ввели карточки на основные продукты питания — хлеб, соль, муку, а также на товары повседневного спроса. Дети шли в школу в сопровождении родителей. Остановились фабрики и заводы. Пенсионеры жили в холоде и голоде. На улицах появилась масса бомжей. Из банков исчезла валюта, а наши рубли превратились в стоимость обыкновенной бумаги. Многие люди находились на грани выживания.
И все это преподносилось как “демократический” путь развития страны, путь к свободе слова.
— Но затем в стране была введена президентская форма правления. Явилось ли это ключевым моментом в истории страны?
— На мой взгляд, введение института президентства само по себе не решало тех проблем, которые возникли перед молодым государством. Другое дело, важно было, кто станет у руля страны. Как бы кто сегодня не ехидничал по поводу роли личности в истории, этот фактор играет огромную роль. Беларуси повезло, что ее в такое непростое время возглавил талантливый человек, обладающий масштабным мышлением, искренне переживающий не только за судьбу родины, народа, но и своими действиями в короткое время резко повлиявший на изменение политической и экономической обстановки в стране.
Перемены начали происходить буквально на глазах. Важно и то, что новая власть сразу же взяла за правило по самым животрепещущим вопросам советоваться с народом. Подтверждение тому — референдумы и Всебелорусские народные собрания. В итоге мы видим, как успешно развивается Беларусь. Страна еще несколько лет назад первой из республик СНГ восстановила уровень производства валового внутреннего продукта последнего советского 1990 года и уже в 2004 году превзошла его на 17%. Беларусь — единственная из стран СНГ, которая закрепилась в группе государств с высоким уровнем развития человеческого потенциала по классификации ООН. Это дорогого стоит.
Сегодня меня очень радует целенаправленная работа по укреплению государственной безопасности, защиты своего народа от внешних и внутренних посягательств на суверенитет. Радует масштабно продуманная работа с кадрами, соединение науки с производством, последовательная работа по обеспечению продовольственной безопасности Беларуси. В республике также принимаются конкретные меры по улучшению демографической ситуации.
Все это говорит о том, что сегодняшняя белорусская власть действует мудро и высокопрофессионально, не бросаясь в крайности, используя богатый талантами народный потенциал.
— И все же оппоненты критикуют власть...
— Это всего лишь обыкновенный политический популизм. Например, недавно выступал один из кандидатов в президенты, и было больно слушать ложь, выдумки, что в Беларуси за последнее время не создано ни одного нового производства. Но разве этот кандидат не видит новых, именно белорусских троллейбусов и автобусов, целое семейство современных тракторов и дорожных машин. На весь мир славятся минские холодильники и телевизоры, брестские газовые плиты. Идет работа над отечественным высокопроизводительным зерноуборочным комбайном. Или, например, Минский моторный завод, который пять лет назад лежал, как “неизлечимо больной”. Сегодня это лучшее предприятие на территории СНГ. А что касается БелАЗов, то это гордость нашего народа!
— А почему так не нравится белорусская модель, белорусский характер Западу?
— Вот потому и не нравится, что Беларусь проявляет характер: не хочет стоять перед Западом на коленях, не желает молиться чужим богам. Им еще тогда, во времена работы над развалом Советского Союза, хотелось создать балтийско-черноморский пояс по изоляции России от Запада. В некоторой степени это удалось, если вспомнить Литву, Латвию, Эстонию, Украину. Но осталась Беларусь — в их понимании “черная дыра”. А еще Запад очень беспокоят наши дружеские союзные отношения с Россией, которая начала поднимать голову, и на которую тоже точат зуб западные “стратеги”. Они поняли, что пока Александр Лукашенко будет Президентом, Беларусь плацдармом для очередных экспериментов не станет.
— Ефрем Евсеевич, и все же на Западе есть и здравомыслящие люди, которые понимают суть происходящего. В качестве примера хочу привести две выдержки из прессы. Вот что написала немецкая газета “Франкфурт Алгемайне”: “Беларусь — это исключительное явление. Это одно из немногих по-настоящему суверенных государств, которые в своей внешней политике не зависят ни от какой другой страны. К сожалению, из-за своей совершенно независимой внешней политики Беларуси порой приходится сносить обиды и оскорбления”. Вторая публикация появилась совсем недавно в английской газете “Гардиан”: “Ведется колоссальная кампания вмешательства в белорусские выборы со стороны зарубежных правительств — кампания даже более сомнительная, нежели та, что была на Украине в 2004 году... Европа и США закачивают туда деньги”. Автор статьи известный журналист Джонатан Стил обратил внимание читателей на то, что главный кандидат от оппозиции разъезжает по европейским столицам и получает там одобрение, что равнозначно вопиющему вмешательству в предвыборную борьбу в зарубежном государстве. На ваш взгляд, такие голоса слышат на Западе?
— Я считаю, что у Запада, в первую очередь у США, есть один, очень серьезный недостаток. Они привыкли работать по клише. Думают, что если в какой-то стране их стандарт сработал, то его можно смело применять и в другом государстве. Посмотрите, как они зациклились на тезисе “продвижения демократии по миру”.
А то, что среди них находятся светлые головы и хотят серьезно проанализировать обстановку в мире, посмотреть на нас как бы изнутри — это радует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter