Визит Президента в Славгородский район, результаты ЦТ по биологии и программа трансляций «Славянского базара». Главное за понедельник

Об этих и других событиях читайте в нашем традиционном дайджесте.

ВАЖНОЕ

Президент открыл новый мост в Славгородском районе. Новая переправа не только сокращает расстояние передвижения для жителей левобережья, но и значительно увеличивает возможности развития всего юго‑восточного региона.



ПОЛИТИКА

По данным экзитпола, действующий президент Польши Анджей Дуда выиграл второй тур выборов. С переизбранием его поздравил Президент Беларуси.



Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 14 июля в Москве встретится с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. Для обсуждения запланирован широкий круг актуальных вопросов.



ЭКОНОМИКА

Белорусскому металлургическому заводу удалось сохранить свои рынки в период борьбы с пандемией. Об этом генеральный директор ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Дмитрий Корчик сообщил во время конференции.



В стране начинают активно появляться механизмы рыночного финансирования. Об этом в интервью корреспонденту газеты «Рэспублiка» и sb.by рассказал председатель правления Банка развития Андрей Жишкевич. Также стало известно, что Банк развития сможет выполнять функции венчурного инвестора. 



Банки не могут увеличивать проценты по кредиту в одностороннем порядке. Соответствующее письмо Нацбанка было направлено в связи с выявленными во время проверок нарушениями.



В МИРЕ

Финляндия снимает введенные из-за пандемии коронавируса ограничения на поездки почти в 20 европейских стран. Это страны, в которых фиксируется до восьми новых случаев коронавируса на 100 тыс. населения.



ОДКБ созывает экстренное заседание Постоянного совета. Встреча пройдет в связи с обострением конфликта в Закавказье.



Уже 72 человека числятся в списке жертв наводнений и оползней в Японии, вызванных мощными ливнями, сообщает японское телевидение. Еще 13 человек считаются пропавшими без вести.



В столице России снимаются очередные ограничения, введенные ранее из-за пандемии нового коронавируса. Разрешена работа аттракционов, парков культуры и отдыха, культурных центров при соблюдении мер безопасности.



ОБЩЕСТВО

Умные окна разработали в БГУ. Изобретение не имеет аналогов на постсоветском пространстве.



Национальная авиакомпания «Белавиа» выполнит вывозной чартерный рейс из Узбекистана. Самолет вылетит из Ташкента в 3:50 по местному времени и прибудет в Минск в 7:15.



В Беларуси зарегистрированы 65 114 случаев заражения COVID-19. Всего проведено 1 141 580 тестов. Выздоровели и выписаны 55 492 пациента.



Максимальный результат на централизованном тестировании по биологии показали 55 абитуриентов. Нулевой результат показали три человека.



С января 2021 года изменятся требования к страховому стажу. Указ Президента № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», подписанный в мае, охватил внушительный список направлений социальной защиты. 



План работы Совета Министров и Президиума Совмина на ІІ полугодие утвержден постановлением Правительства от 8 июля 2020 года № 406. 



МИД просит выезжающих за границу учитывать вероятность ввода ограничений властями стран. Власти государств могут вернуть ограничительные меры, которые не будут предварительно анонсированы.



В Парке высоких технологий выпустили ежегодный электронный справочник «ИТ-абитуриент 2020» для желающих поступить в белорусские высшие учебные заведения и связать свое будущее с информационными технологиями.  



Европейский союз и Всемирная организация здравоохранения закупили и предоставили учреждениям здравоохранения средства индивидуальной защиты – примерно 455,5 тысячи единиц. В церемонии передачи части груза Минскому областному противотуберкулезному диспансеру участвовали глава представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель и представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.



КУЛЬТУРА

Белорусская филармония вошла в тройку лидеров филармоний СНГ по присутствию в социальных сетях. Об этом рассказал генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита.



Американский писатель Стивен Кинг продал права на экранизацию трех новелл из сборника "If it bleeds", вышедшего в апреле этого года. Цена каждой составила всего один доллар.



Гомельская городская библиотека запустила онлайн-проект «Алесины сказки». Проект будет доступен на сайте учреждения и канале в YouTube в 12:00 каждые понедельник, среду и пятницу.



Белтелерадиокомпания по традиции проведет дни XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» вместе с конкурсантами, артистами и гостями. Компания постарается охватить как можно больше фестивальных событий.



СПОРТ

Мировое первенство по хоккею в Минске оказалось самым посещаемым в истории. Об этом сообщили во время очередного выпуска телепроекта «Сделано!» на телеканале ОНТ.



В заключительном матче 35-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на своем поле неожиданно поделил очки с «Саутгемптоном» – 2:2. Гости «Олд Траффорд» ушли от поражения в добавленное время.



Ассоциация «Белорусская федерация футбола» признала лучшим игроком 17-го тура ЧБ форварда «Смолевичей» Владислава Ложкина. Спортсмен внес решающий вклад в победу своей команды над «Ислочью» – 3:1.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Долгожительница из агрогородка Спорово Березовского района ушла на сенокос, но заблудилась: дорогу домой не могла найти три дня. Ее спасение оказалось настоящим чудом.

В летний сезон на столичном Комаровском рынке всегда оживленно. Ярко, зелено, доступно по ценам. Наши корреспонденты узнали о том, выгодно ли там торговать.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, VK, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter