ЕС и ВОЗ отправили помощь в борьбе с COVID-19 в медучреждения Минщины

Европейский союз и Всемирная организация здравоохранения закупили и предоставили учреждениям средства индивидуальной защиты – примерно 455,5 тысячи единиц, сообщает БЕЛТА.

Фото представительства ЕС в Беларуси

– Учреждениям передали 455,5 тысячи единиц средств индивидуальной защиты, включая 300 тысяч медицинских масок, 133 тысячи респираторов, 6 тысяч защитных очков, 6 тысяч защитных лицевых щитов и 10,5 тысячи медицинских халатов,  отмечено в сообщении представительства ЕС в Беларуси.  Помощь проверили на соответствие международным стандартам качества и безопасности.

В церемонии передачи части груза Минскому областному противотуберкулезному диспансеру участвовали глава представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель и представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

 Сегодня мы вместе делаем еще один шаг в борьбе с эпидемией COVID-19. Важно объединять усилия в этом направлении. Европейский союз в партнерстве со Всемирной организацией здравоохранения решает эти задачи. Поставки средств индивидуальной защиты для медицинских работников будут осуществлены во все страны "Восточного партнерства". Мы хотим помочь белорусской национальной системе здравоохранения в этот сложный период, – отметил Дирк Шубель.

Батыр Бердыклычев подчеркнул, что медработники особенно рискуют заразиться при выполнении своей работы:

 ВОЗ рекомендует принять все необходимые меры для минимизации рисков, обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты и обучить правильному их использованию. Поставка стала возможной благодаря финансовой поддержке Европейского союза.

Поставка средств индивидуальной защиты  часть пакета помощи от ВОЗ и ЕС для предотвращения, выявления и реагирования на кризис, связанный с коронавирусом. ВОЗ и ЕС будут поддерживать Беларусь в течение следующих двух лет и помогать укреплять потенциал страны по реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter