Первый в стране железнодорожный инспекционно–досмотровый комплекс открыли на станции Брест–Северный

Видит поезд насквозь

Первый в стране железнодорожный инспекционно–досмотровый комплекс открыли вчера на станции Брест–Северный. Он позволит контролировать товары, следующие через белорусско–польскую границу. Теперь таможенникам не придется вскрывать грузовые вагоны и проводить досмотр без необходимости. Задача сканера — выявлять тайники. Инспекционно–досмотровый комплекс в разы сокращает продолжительность проведения операций таможенного контроля на железной дороге.

Фото  БЕЛТА.

Во время торжественного открытия председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько отметил, что современный комплекс — первый такой, но не последний проект. Подобные досмотровые системы планируется внедрить в Гродно и Молодечно.

Официальный представитель Брестской таможни Андрей Дубинко рассказал о новом оборудовании:

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

— Построен инспекционно–досмотровый комплекс на основе межправительственного соглашения между Беларусью и Китаем. Основой послужил аналогичный проект, разработанный специалистами КНР. Китайская компания поставила оборудование, оплатила работы и обучение сотрудников Брестской таможни.

ИДК абсолютно безопасен для машинистов, операторов, сканируемых товаров и соответствует международным стандартам. Через него будет проходить весь грузопоток на выезд из Беларуси и въезд в страну.

sngumina@mail.ru

Советская Белоруссия № 31 (25166). Среда, 15 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter