В Минске с успехом прошла XXVIII Международная книжная выставка-ярмарка

Весь словарный запас

НА ­ФОНЕ экспозиций стран СНГ — центрального экспонента выставки — российское книгоиздание было представлено очень заметно — стенды 77 предприятий и организаций разместились и на верхнем, и на нижнем этажах выставочного павильона. В онлайн-формате прошла обширная программа творческих презентаций российских авторов. Увидеть трансляцию выступлений Алексея Слаповского, Алексея Иванова, Евгения Водолазкина, Гузель Яхиной, Алексея Варламова, Людмилы Улицкой на стенд «Книги России» пришли сотни поклонников их таланта. Многих привлекла «Музейная линия», где демонстрировались видеообзоры и анонсы к выставочным проектам ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга.

На выставке прошло более 100 презентаций, круглых столов, семинаров, деловых встреч, автограф-сессий.

Возле стенда издательского дома «Звязда» встречаю его директора — главного редактора Александра Карлюкевича. Беседуем о литературе на союзную тематику.

— Реализовали в сотрудничестве с Постоянным Комитетом Союзного государства ряд проектов, — Александр Николаевич указывает на шеренгу совместных изданий, вышедших в предыдущие годы. — Особенно признательны за поддержку героико-патриотических инициатив, связанных с мемориализацией памяти о Великой Отечественной войне. Такие проекты реализованы и в издательстве «Мастацкая лiтаратура», других.

На стенде Постоянного Комитета Союзного государства в центре внимания посетителей — три тома, посвященные Ржевской битве и созданию в память о ней мемориала Советскому солдату, альманахи молодых писателей Беларуси и России, книга «Блокада» минского филокартиста Владимира Лиходедова. Рядом с экспозицией встречаем Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту. Пользуясь случаем, от редакции «­СОЮЗа» передаю Григорию Алексеевичу поздравления по случаю вручения белорусского ордена Почета. А заодно — недавний номер газеты с материалом «Портрет на фоне битвы» — об истории портрета защитника Ржевских рубежей, сделанного в перерыве между боями неизвестным художником, вскоре погибшим. Обладатель семейной реликвии хотел бы передать ее в Ржевский мемориал, возможно, это помогло бы найти наследников автора рисунка.

— Постараюсь помочь, — обнадежил ветерана Григорий Рапота. А журналистам сообщил, что его полномочия на нынешнем посту, который он занимал около девяти лет, истекают. Но добавил, что не намерен покидать сферу российско-белорусских отношений.

— Ковид не знает границ. Но и книга не знает границ, — отметил на официальном открытии форума спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. — Книга доказала свою необходимость именно в драматические, порой трагические времена, потому что объединяет людей...

Это в полной мере подтвердил традиционный международный симпозиум «Писатель и время», собравший представителей писательских кругов стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Также прошли творческие встречи литераторов со студентами белорусских вузов, семинары молодых писателей. Десятки произведений участвовали в конкурсе «Искусство книги — 2020». Гран-при досталось минскому издательству «Белорусская энциклопедия» за том «Храм — памятник земли белорусской».

ЦИФРЫ

В Беларуси только за 2020 год выпущено около 8200 книг общим тиражом более 21 млн экземпляров. В предыдущие годы белорусская литература получила более 160 дипломов международных конкурсов «Искусство книги», а 10 издательств получили Гран-при конкурса.

В ТЕМУ

Заметным явлением издательского форума в Минске стал круглый стол «Книга и слово. Взгляд в будущее». Значительная часть дискуссии была посвящена роли издаваемого при поддержке Союзного государства альманаха «Мост дружбы» в творческом становлении молодых писателей. Многие их произведения принадлежат к жанру фантастики. Этот литературный проект реализуется с 2012 года. Благодаря ему смогли опубликовать свои произведения около 400 молодых писателей Беларуси и России.

— Молодежь представляет наше будущее по-разному, — продолжил дискуссию Григорий Рапота. — И зачастую это вполне реальные вещи. Участники проекта представили вполне зрелые произведения уже сложившихся писателей, которые интересно читать и над которыми интересно думать. И самое главное — как ведет себя человек в непривычных условиях. Эту задачу участники проекта решают блестяще.

Растут и сами авторы альманаха. Девять лет назад одно из первых произведений опубликовала в нем Алена Белоножко — сегодня белорусская писательница, режиссер, драматург.

— Важно, кому адресовано то, что мы пишем, — отметила она, — будем ли мы интересны будущим поколениям.

Пожалуй, этот вопрос волнует каждого творческого человека. И не только литератора.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter