«Вашингтон» уступил «Коламбусу» в матче НХЛ, Протас отметился ассистом

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» на своем льду потерпел поражение от «Коламбус Блю Джекетс» – 6:7 (в овертайме). Команда из столицы США проиграла третий поединок подряд.

По ходу встречи «столичники» вели – 3:0, 4:2, 5:3 и 6:5. Однако «Коламбус» смог отыграться, забросив свою шестую шайбу за 47 секунд до окончания третьего периода, а затем вырвал волевую победу в овертайме.

У победителей отличились Эрик Робинсон (17-я минута), Адам Боквист дважды (27, 47), Джек Рословик дважды (36, 63), Эмиль Бемстрём (49) и Бун Дженнер (60). А у проигравших голами отметились Александр Овечкин (6), Ти Джей Оши (9), Конор Шири (17), Сонни Милано (31) и Ник Дженсен дважды (40, 56).

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил свою 40-ю шайбу в нынешнем чемпионате НХЛ. Россиянин 13-й раз в карьере отличился не менее 40 раз за сезон в сильнейшей хоккейной лиге мира, обойдя по этому показателю канадца Уэйна Гретцки (12 сезонов). Всего на счету Овечкина 820 голов в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги, он занимает вторую строку в списке лучших снайперов лиги за всю историю, на 74 взятия ворот отставая от того же Гретцки.

Белорусский нападающий «Вашингтона» Алексей Протас, проведя на льду 11 минут 45 секунд, нанес два броска в створ ворот, заблокировал один «выстрел» соперника, совершил один перехват, однажды потерял шайбу и, главное, отметился результативной передачей и завершил игру с показателем полезности «+1». В активе белоруса стало 12 (3+9) очков по системе «гол плюс пас» в этом чемпионате НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз», имея 74 очка после 72 встреч, занимает десятое место в турнирной таблице Восточной конференции. В следующем матче команда примет «Чикаго Блэкхокс» 24 марта.