Гигин: Беларусь не идет по пути наращивания военных расходов

Эффективность нового Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» будет определяться качеством его имплементации, то есть применения прописанных в нем норм. Уверенность в этом высказал порталу sb.by декан факультета философии и социальных наук Белгосуниверситета Вадим Гигин.

Комментируя новый закон, декан обращает внимание на два аспекта:

 Во-первых, ход обсуждения данного законопроекта. На протяжении нескольких месяцев проходило его широкое общественное обсуждение, в котором принимали участие депутаты Парламента, представители общественных организаций, средства массовой информации  как государственные, так и оппозиционные. Давали свои оценки различные военные эксперты. Такая открытость и прозрачность сама по себе говорит о зрелости белорусского общества и состоятельности нашей политической системы.

Второй момент, на который обратил внимание Вадим Гигин  обстановка, в которой был принят этот закон:

 К сожалению, ожидания конца холодной войны  о том, что наступят всеобщее разоружение, всеобщий мир  не оправдались. Мы видим, что в Восточной Европе идет милитаризация. Происходит это все не по вине Беларуси, но Беларусь, конечно, должна быть готова к тем новым вызовам и рискам, которые можно ожидать и которые сегодня уже формируются недалеко от белорусских границ.

При этом декан и политолог подчеркивает важную вещь:

 Беларусь не идет по пути наращивания военных расходов. Мы далеко не в лидерах региона в этом отношении — не только в сравнении с Россией, Украиной или Польшей, но и с нашими небольшими соседями  Литвой и Латвией. Конечно, государство должно находить эффективные ответы на внешние угрозы. Один из них  выстраивание системы территориальной обороны, другой — совершенствование мобилизационной структуры. И здесь нужно отметить, что эффективность данного закона будет определяться качеством его имплементации, то есть применения на практике прописанных в нем норм. Если это будет происходить в условиях общественного контроля, открытости, внимания общества к этой важной проблематике, тогда эти нормы будут эффективными.

Как сообщает пресс-служба Президента, подписанный сегодня Александром Лукашенко Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» принят в целях поддержания постоянной боевой готовности Вооруженных Сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе. Кроме того, существуют объективные демографические проблемы: существенно уменьшилось количество молодых людей призывного возраста. В то же время число категорий граждан, которые, в соответствии с законодательством, не призываются на срочную военную службу или службу в резерве (в настоящее время это 76 категорий), является наибольшим на постсоветском пространстве и в странах дальнего зарубежья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter