В Украине опубликовали записи переговоров Порошенко и Байдена – их обвиняют в коррупции

Как утверждает внефракционный депутат Рады Андрей Деркач, пятый президент Украины и бывший вице-президент США Джозеф Байден обсуждали коррупционные схемы поставок природных ресурсов, безвизовый режим с ЕС и Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС.


– Мы обнародуем новые записи разговоров Порошенко и Байдена, а также доказательства внешнего управления Украиной и о коррупционных схемах поставок угля и газа, в которых замешаны высшие должностные лица США и Украины. На них также доказательства освоения властями Украины сотен тысяч долларов материально-технической помощи США, – утверждает Андрей Деркач.

На опубликованных записях мужчины, идентифицируемые как Байден и Порошенко, высмеивают Дональда Трампа, обсуждают безвизовый режим с ЕС, который «можно было бы продать украинскому народу». Также Байден называет Порошенко отцом нации. Андрей Деркач напомнил об опубликованных им ранее записях разговоров этих же лиц. По его словам, Порошенко с Байденом вели совместные коррупционные схемы по завышению тарифов на тепло и электроэнергию. Кроме того, депутат заявил о том, что обнародованные записи и ряд других документов доказывают факт внешнего вмешательства США во внутренние дела Украины.

Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что власти страны инициируют введение уголовной ответственности за публикацию тайно записанных разговоров чиновников.

Это не первый раз, когда Байдена обвиняют в коррупции, связанной с Украиной. В 2014 году сын тогдашнего вице-президента США Джозефа Байдена Хантер вошел в состав совета директоров частной нефтегазовой компании Burisma в Украине. Это связали с попытками бизнеса наладить экспорт и обвинили власти США в коррупции. В прошлом году Дональд Трамп заявил о давлении Байдена на украинские власти с целью уволить генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который занимался расследованием в отношении Burisma. Действующий президент попытался провести расследование в отношении Байдена, но вина того доказана не была.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter