В СК рассказали, как понять, что с вашего компьютера скрыто майнят

Вместе с ростом интереса к криптовалютам появилась и новая киберугроза - злоумышленники с помощью вредоносного программного обеспечения умудряются добывать криптовалюту, используя компьютеры ничего не подозревающих пользователей. 


Как понять, что вашего компьютера скрыто майнят? Об этом корреспонденту sb.by рассказал следователь по особо важным делам главного следственного управления СК Александр Мохнач

- Есть один заметный показатель - поведение видеокарты. Она работает на пределе своих возможностей, начинает сильно шуметь из-за охлаждающих процессов, которые на нее приходятся. Причем на то нет причин: устройство находится в полусонном режиме.

Второй момент - падает скорость выполнения стандартный процессов: открытие браузера, файлов, документов... Вся нагрузка приходится на задачи незнакомцев, а не владельцев, допустим, персональных  компьютеров. В таком случае лучше обратиться к опытному системному администратору. Хотя можно и самому проанализировать каждый процесс через "диспетчер задач". Однако при отсутствии опыта это займет много времени.

В помощь к этому способу следователь дает совет: не надо просматривать все процессы. Если они запущены от имени вашей системы, то почти наверняка будут легальными. 

А вот "черные", вероятно, будут запущены от имени пользователя. Название подозрительного процесса можно ввести в поисковой строке браузера и почитать информацию о нем. Далее нужно ликвидировать проблему, настроить качественный антивирус, обновить его. Но в некоторых случаях проще изначально переустановить операционную систему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter