Несостоявшийся майнер: житель Гродно потерял $1200 на покупке оборудования для майнинга

В Гродно 20-летний парень, решивший купить оборудование для майнинга криптовалют, потерял $1200, теперь делом занимается Следственный комитет.
Житель Гродно решил купить за границей устройство для майнинга криптовалют Antminer S9, для чего перевел продавцу указанную сумму.


Деньги были отправлены посредством системы банковских переводов MoneyGram в Великобританию, где 865 фунтов стерлингов были успешно обналичены, рассказали в милиции Гродно. 

Однако товар житель Гродно так и не получил.

В милиции отметили, что цена на заказанное оборудование на большинстве зарубежных сайтов примерно в 2 раза выше названной.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело возбуждено, проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего и личности получателя денег.

Напомним, что Декрет Президента № 8 от 21 декабря 2017 г. «О развитии цифровой экономики», который вступает в силу в марте текущего года, узаконил использование в Беларуси технологии блокчейн.

Согласно Декрету физические лица вправе владеть токенами (криптовалютами) и совершать майнинг, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен токенов, их приобретение. Токены можно также дарить и завещать. Деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, не является предпринимательской деятельностью. Токены не подлежат декларированию.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter