"На электричество уходит 150 рублей в месяц". Сколько времени и денег нужно, чтобы намайнить один Bitcoin

«Биткоин» и «хайп» — два самых популярных слова прошедшего года. А в общем, это полноценное словосочетание — хайп вокруг биткоина. И, кажется, этот ажиотаж долгосрочный. Энтузиасты, которые когда-то поверили в перспективность криптовалюты, дерзают сейчас впереди планеты всей, оставив сомневающихся далеко позади прогресса. Вагончик тронулся давно, но мы заскочили в последнюю дверь, чтобы вместе с нашими майнерами поговорить об их буднях и добыть криптовалюту хотя бы на чашечку кофе.

Майнер Павел перечисляет необходимое для майнинга оборудование: нужно купить шесть видеокарт RX 580 с объемом памяти на 8 Gb (а их в наше время пойди сыщи на рынке!), материнскую плату, два блока питания, жесткий диск, переходники для видеокарт, сам корпус для фермы… Всего почти шесть тысяч рублей.


— Одна ферма потребляет энергии 1,05 кВт.ч. Тарифы на электричество: 19 копеек за кВт.ч — для физлиц и 39 копеек — для юрлиц с НДС. У нас же на электричество уходит около 150 рублей в месяц. —рассказывает о затратах на электроэнергию Павел.

Майнер Павел и его команда добывают такие криптовалюты, как Ethereum и Decred. Курс Ethereum на момент нашего эксперимента составлял около 1060 долларов. А Decred — около 94 долларов. Чтобы намайнить по одной такой монетке, видеокартам необходимо «попотеть». Всего фермы Павла могут за месяц добыть дохода на 1500 рублей, что сродни большей части одной монеты Ethereum, а точнее — всего около 760 долларов. Или же — восьми монетам Decred.

Чтобы получить самую известную монету — Bitcoin Павлу придется майнить год и три месяца при условии бесперебойной работы фермы, ведь курс «битка» сейчас чуть более 11 тысяч долларов за монету.

Подробнее о том, как корреспондент газеты "Рэспубліка" добывал криптовалюту, читайте в нашем материале
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter