В Могилеве работает первая и единственная в области школа барабанщиков

В школе — только ударники

Большие и маленькие барабаны, кубинские бонго... Когда по улицам города марширует нарядный оркестр, отстукивая на ударных заводной ритм, — это не просто зрелищно. Это завораживает, поднимает настроение. Школы барабанщиков популярны во многих странах. А недавно такая появилась и в Могилеве — первая и единственная на всю область. Что примечательно — среди «первоклассников» здесь не только 6 — 7-летние дети, но и их родители.

Кирилл Шумейко  и его ученик Глеб Чаленко.

Идею создать школу барабанщиков могилевчанин Кирилл Шумейко — артист областной филармонии — вынашивал давно:

— Хорошие ударники всегда в цене. У нас их немного, а спрос растет. Вот я и решил: пора восполнить пробел. Будут толковые музыканты — сможем и концерты организовывать, и марш-бэнды.

Могилевская школа барабанщиков еще молодая, но 40 учеников уже набралось. Самому младшему — 7 лет, старшему — под 50. Ее 35-летний организатор и педагог уверен:

— Научиться играть на этом инструменте можно в любом возрасте — были бы желание, слух и чувство ритма.

У 14-летнего Глеба Чаленко с чувством ритма все в порядке. Барабанит с детства:

— Отстукивая разные мелодии на игрушечном инструменте, мечтал, что однажды освою настоящий. С тех пор как в Могилеве появилась школа барабанщиков, дважды в неделю после традиционных уроков прихожу сюда на музыкальные.

Приходя на урок, за инструмент Глеб садится не сразу. Сначала делает разминку, держа в руках барабанные палочки:

— Руки — главный инструмент ударника. Насколько музыкант ими владеет, настолько владеет игрой, техникой, приемами. Мне, конечно, еще многому надо научиться, но главное — мне это очень нравится.

Дома Глеб если и репетирует, то не на барабанах. Во-первых, хорошая установка стоит дорого. «Во-вторых, — смеется ученик, — это вряд ли понравится соседям. Но ритм я отбиваю. На подушках».

Отбивать ритм — тихонько, чтобы не мешать не только соседям, но и своим домочадцам, можно на «пэде» — специальной резиновой тренировочной установке. А вот репертуар ученики подбирают сами. Наставник это приветствует:

— Благодаря Глебу я для себя открыл талантливых исполнителей. Парень разучивает произведения группы «21 пилот». Даниилу Полякову всего 8 лет, а он прекрасно исполняет на ударных довольно сложную песню из репертуара легендарной Scorpions. Горжусь ребятами: талантливые и вкус хороший. Попса, которая звучит из каждого утюга, им неинтересна. Радует и то, что увлечения у большинства разносторонние. Даниил поет отлично, участвовал в детском телепроекте «Голос». А еще играет в хоккей. Как его отец. Сперва он приводил в школу сына, а теперь и сам сел за установку. Взрослых у меня немало. Признаются, что пришли сюда, чтобы осуществить свою детскую мечту.



Немало среди барабанщиков и девочек. Шумейко признается:

— С ними даже легче работать, они более ответственные, усидчивые. И — перспективные. Уже делают успехи. 14-летняя Полина Козлова недавно вернулась с международного конкурса «Ударная волна» в Санкт-Петербурге, где завоевала призовое 3-е место.

Незадолго до этого, минувшей весной, Шумейко со своими учениками участвовал в шоу-параде барабанщиков, который был приурочен к дню рождения Питера. Для марша на Невском проспекте в город слетелись самые титулованные коллективы и оркестры барабанщиков из 40 регионов России — всего 806 исполнителей. Их выступление увековечено в Книге рекордов России — в номинации «Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в РФ».

 Руководитель могилевской школы барабанщиков о парадах в Могилеве только мечтает. Но планы у него серьезные — создать городской ансамбль, купить инструменты, специальные крепления для них, форму для музыкантов.

— Обычные крепления, — говорит, — не годятся. Полчаса с таким барабаном помаршируешь — все ноги будут в синяках. А у меня почти половина учеников — девочки.

На то, чтобы создать ансамбль, нужны немалые деньги — около 10 тысяч долларов. Но Шумейко надеется: его задумка обязательно осуществится. Потому, несмотря на заманчивое предложение одной из музыкальных академий Германии открыть школу барабанщиков в Дюссельдорфе и Кельне, остался в родном городе. И не жалеет об этом. Недавно, кстати, основатель первой в области школы барабанщиков был удостоен премии «Невероятный ферзь», которую на Могилевщине присуждают за заслуги в области шоу-бизнеса и медиапространства.

kislyak@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter