Кто такие интернет-садисты и как остановить хейтеров?

В сетях злого тролля

Отчаянные спорщики в сети — явление не новое и для многих активных интернет-пользователей даже привычное. Проблема в том, что в большинстве таких споров о рождении истины даже речи не идет, зато хватает немотивированной агрессии и откровенного хейтерства. Виртуальных троллей многие обвиняют в провокациях, а их зависимость от собственного стиля поведения считают психическим отклонением. Так ли это на самом деле? Разбираемся вместе с психологом, врачом-психотерапевтом Михаилом Дернаковским.


— Михаил, за время своего существования понятие “троллинг” претерпело серьезные изменения. Настолько, что сегодня уже никто толком не знает, что под ним имеется в виду. Это просто остроумное подшучивание над другими комментаторами? Или конгломерат пользователей, которым необходимо выбросить в эфир накопившуюся злость?

— Английское слово trolling означает “ловля рыбы на блесну”. В контексте интернета это означает “цепляние” других пользователей с помощью анонимных высказываний. Эти высказывания вызывают гамму чувств, обычно негативных, и вовлекают в интернет-переписку. Со временем людей, использующих троллинг в виртуальной реальности, начали называть “троллями”, вредными созданиями из скандинавской мифологии. И если классический троллинг, как описывает его одна из самых авторитетных специалистов по психологии виртуального общения Джудит Донат, это “игра в подделку личности, но без согласия большинства игроков, не сознающих участия в этой игре”, или же игра на чужих негативных чувствах, то в настоящее время троллинг активно используется в процессе интернет-войн, противостояния военных и политических блоков. Анонимные тролли могут подкидывать общественному сознанию те или иные идеи, объяснения тех или иных событий, настраивая против тех или иных политических фигур, инициируя реальные беспорядки. Например, борьбе с российскими троллями посвящена работа “Центра стратегических коммуникаций НАТО”, на которую тратятся сотни миллионов, а возможно, и миллиарды долларов.

Специалисты выделяют несколько подвидов троллинга. Например, хейтеринг. От английского слова hate — “ненавидеть”. Хейтер выражает ненависть к тому или иному явлению, взглядам, чужим позициям. Хейтерством называют без-апелляционную критику, которая не пытается нейтрально-объективно отмечать недостатки, а полностью эмоциональна, иногда нецензурна. Позиция хейтера часто связана с узостью его взглядов, необразованностью, неумением объективно смотреть на события окружающего мира, а анонимность в интернете убирает сдерживающие его в обычной жизни рамки.



Кибербуллинг (иное определение того же понятия — “кибермоббинг”) — это преследование посредством интернета. Кибербуллинг бывает индивидуальным, а бывает и групповым, когда компания, например, подростков, травит в сети своего сверстника. Часто виртуальной “охотой” занимаются люди, ранее знакомые с жертвой в реальности, за пределами интернета. В процессе кибербуллинга про человека начинают распространять порочащую его информацию, иногда регистрируют от его имени аккаунты и пишут от его имени всевозможные негативные комментарии. Кибербуллинг практически всегда заведомо анонимен, использует колоссальное количество приемов и все возможности интернета. Научные данные показывают, что кибербуллингу могут подвергнуться люди любого возраста, независимо от их социальных навыков, интеллекта, положения в обществе.

— В некоторых работах о троллинге, доступных пользователям в сети, говорится, что это явление несет в себе черты “темной триады”. Что под этим подразумевается?

— В последние десятилетия в психологии появились исследования нарциссизма (самовлюбленность), психопатии (социальная дезадаптация и отсутствие эмпатии) и макиавеллизма (так называют склонность к манипуляциям и стремление к власти). Иногда к этой “тройке” условно добавляют садизм — получение сексуального удовольствия в процессе унижения партнера. Это и называют “темной триадой”, которая порой имеет место в некоторых видах троллинга. Что любопытно: ее истоки психологи находят в так называемых краткосрочных брачных стратегиях. Как ни странно, мужчины, обладающие чертами из “темной триады”, имеют большую сексуальную привлекательность в глазах многих женщин. Они характеризуются большим количеством сексуальных партнеров, более благоприятным отношением к случайному сексу, тенденцией к переманиванию партнеров, риском злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами, ориентацией на краткосрочные выгоды (лучше получить денег меньше, но сейчас, чем больше, но потом). То есть “темная триада” является проявлением краткосрочной стратегии и чрезвычайно распространена в обществе. Но способы поведения человека в реальной жизни и в интернете не всегда одинаковы, они коррелируют между собой. Например, в Беларуси был известен случай, когда один вполне адекватный офисный работник занимался кибермоббингом байкеров. Он почти не проявлял на своей работе черт психопата и садиста, зато в интернете отрывался на полную катушку.

Тролль, играющий на чужих чувствах, если он не бездумно хамит, как хейтер, или не преследует жертву, как в кибербуллинге, далеко не всегда является психопатом. Наличие психопатизации в большинстве случаев кибербуллинга очевидны. Но именно в коллективных случаях интернет-травли, когда группа подростков унижает своего сверстника, часть хейтеров могут быть просто ведомыми каким-то одним лидером, склонным к садизму или жестокости.

Расстройства личности (психопатия) бывают разными. Например, истероид постоянно стремится привлечь к себе повышенное внимание, эпилептоид педантичен, зануден, аккуратен и может застрять на какой-то теме, чрезмерно чувствителен к несправедливости. Диссоциальный психопат ругается матом и нарушает любые рамки, проявляет жестокость и совершает преступления. Все эти и другие виды расстройств личности, безусловно, отражаются на поведении человека в интернете. Садизм же — это склонность получать сексуальное удовольствие в процессе унижения или страданий партнера. Это явление описано в том числе в известной книге и не менее известном фильме “50 оттенков серого”. Садизм является сексуальной перверсией (извращение полового чувства), но не расстройством личности в полном смысле этого слова. Причем у любого психопата или непсихопата может вдруг обнаружиться склонность к садизму.

— А тролль получает удовольствие от своих провокаций в сети?

— Безусловно, троллем иногда движет страсть. Но в то же время такая манера поведения может быть всего лишь работой. Часто именно таким образом обсуждаются политические или наиболее резонансные социальные новости в сети. Кстати, порой троллинг не лишен юмора и эстетики. Скажу больше: в некотором смысле он заложен в нас и проявляется даже на бытовом уровне. Иначе зачем, кроме как для того, чтобы бесцельно унизить партнера, мы обзываем близких людей? Если жена назовет мужа “козлом”, неужели она думает, что он сразу осознает свои ошибки и исправится? Нет, цель здесь — просто вызвать негативные эмоции и отомстить. Точно так же целью любого скандала является желание оставить за собой последнее слово, причем настолько обидное, чтобы партнер не нашел, что возразить. В этом нет смысла, но многие из нас практикуют подобное поведение регулярно. А интернет предоставляет троллям массу возможностей разобраться с теми, кто, на их взгляд, не прав.

— Давайте попробуем составить примерный психологический портрет современного тролля.

— Это непросто сделать. Такие люди весьма разнообразны. Как-то я читал одну работу, в которой было сказано, что до 80% активных пользователей интернета периодически используют троллинг в интернет-коммуникациях. Но далеко не все люди скрывают свою личность за никами. Тролли же делают это всегда. То есть тролль — анонимен. У него отсутствует сочувствие, он жесток. Если не вести речь про хейтеров, то обычный тролль, как правило, интеллектуально развит и грамотно формулирует свои мысли. Он тонко чувствует эмоции оппонентов и умеет на них играть. Поскольку краткосрочные брачные стратегии, связанные с “темной триадой”, чаще встречаются у мужчин, следовательно, троллингом в подавляющем большинстве случаев занимаются представители сильного пола. Какие-то взаимосвязи с семейным положением и уровнем заработка я не приводил бы, но чаще всего у людей более высокого уровня достатка меньше времени на интернет и они больше удовлетворены своим статусом, чтобы вступать в жаркую полемику и кого-то хейтерить.

— Многие из тех, кто рьяно защищает право пользователей на любые высказывания в сети, заявляют, что тролли — это просто неравнодушные люди, которые формируют общественное мнение в интернете. А как вы полагаете — нужно нам изживать это явление?

— С таким проявлением троллинга, как кибербуллинг, бороться нужно однозначно. Травля — это преступление, ведущее в худшем случае к суицидам, в лучшем — к глубоким психологическим травмам, которым чрезвычайно подвержены подростки. У нас пока нет достоверных больших исследований о долгосрочных последствиях кибербуллинга, но, думаю, они сопоставимы с посттравматическим стрессовым расстройством, которое переживают люди, оказавшиеся в заложниках, подвергшиеся физическому насилию или находившиеся в ситуациях, связанных с угрозой жизни. Часто тролль воспринимает свои действия как игру, не осознавая, что он становится преступником, а анонимность, связанная с интернетом, вызывает большее чувство безнаказанности, чем реальная жизнь.



Но есть один весьма существенный нюанс: то, что один человек считает троллингом или кибербуллингом, другой назовет свободным самовыражением в в интернете, обратной связью и другими позитивными вещами, которые ограничивать не стоит, да и довольно сложно это сделать. Поэтому побороть троллинг на сегодня не пред-ставляется возможным. Скорее всего, мы пока можем надеяться только на квалификацию модераторов соцсетей, удаляющих посты троллей и закрывающих таким пользователям доступ на форум, а также — на уход от анонимных аккаунтов. Хотя уже сейчас анонимность в интернете, на самом деле, скорее мнимая, чем настоящая.

Как распознать провокатора?

Тролли не отличаются особой фантазией, предпочитая действие в несколько приемов.

Прием первый. Игнорирование аргументов противоположной стороны.

Сколько бы вы ни объяснялись с оппонентом, как бы грамотно ни аргументировали свою точку зрения, в ответ прозвучит однотипное: “вам нечего ответить”, “я так и не услышал здравых рассуждений”. Цифры и факты не докажут троллю ничего — такова его изначальная установка. Скорее всего, в конце полемики (которая, по сути, больше напоминает ваш монолог), вы услышите, что так и не смогли обосновать свою позицию. Начнете раздражаться, выходить из себя — и тем самым только “ублажите” сетевого “вампира”.

Прием второй. Смещение акцентов, обобщение и расширение понятий.

Допустим, в комментариях в сети вы сделали признание: толстовская “Анна Каренина” не произвела на вас ровным счетом никакого впечатления ни в период осваивания школьной программы, ни позже, когда вы, повзрослев, решили перечитать произведение. Тролль тут же обвинит вас в неуважении к русской классике вообще, обзовет невеждой и наверняка посвятит несколько абзацев издевательским рассуждениям о вашем интеллектуальном уровне. Впрочем, может быть и по-другому: похвалив стихотворения Тютчева или Купалы, вы рискуете прослыть “ретроградом” и “совком” с легкой руки того же виртуального провокатора.

Прием третий. Завуалированные оскорбления.

Скорее всего, вас не станут “поливать” матом. Это уж слишком незрелое поведение для любителя искусных провокаций. Но едва ли не в каждой фразе, написанной троллем, будет читаться намек на вашу неполноценность: “вам этого не понять, даже не пытайтесь”, “я от вас другого и не ожидал”, “не каждому дано, не расстраивайтесь”. Если вы сделали хотя бы одну грамматическую ошибку в своем ответе — будьте готовы к дальнейшим “измышлизмам” тролля о том, где именно был куплен ваш диплом и как именно вы на него заработали.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter