Скандал в минской школе. Что делать, если ребенок столкнулся с кибербуллингом?

В прошлом году минчанка пережила настоящую школьную драму со своей дочкой-четвероклассницей. В истории оказались замешаны и кибербуллинг – травля в соцсетях, и шантаж, и долгие разбирательства в родительском чате и на собраниях в поисках правых и виноватых.

Началось все с того, что одноклассница ее дочери написала необычный рассказ и разместила его в общей группе класса в соцсетях.

– Все бы ничего, но сюжет был с явным порнографическим подтекстом. Книга с четко продуманным сюжетом и подробным описанием деталей состояла из 12 глав, по нескольку страниц каждая. Их героями стали дети из класса, на тот момент четвероклассники, а главным действующим персонажем – лучшая подруга автора. Рассказ получился очень продуманный и качественный, если не принимать во внимание его содержание и то, что сочинял это ребенок: отличница, умная и креативная девочка, направившая энергию не в то русло,  –вспоминает мама девочки.

Дети дружно почитали, посмеялись, полайкали, а кто-то показал и родителям. А так как в рассказе были описаны практически все ребята из класса и у каждого из них была своя недетская роль, взрослые переполошились. Автор начала валить вину на других детей. Сочинительница даже прибегла к шантажу: «Давай деньги, иначе я всем скажу, что рассказ написала ты».

Чем закончилась эта истории, а также о том, как научить ребенка противостоять угрозам в интернете и реальности, читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter