Ответ на письмо читателя: смогут ли жители Сенненского района получать, как и раньше, медпомощь ежедневно

В Рясно едет мобильный ФАП

«СГ» пришел ответ из Витебского облисполкома на критический материал собственного корреспондента по Витебской области Елены Алимовой «Болеть велено два раза в неделю?», опубликованный в № 63 от 6 июня 2023 года. Напомним, в редакцию обратилась Нина Подолинская из деревни Рясно Сенненского района. Она просила разобраться, почему на протяжении нескольких недель сельчане без медпомощи: некому делать уколы, курсы приема лекарств нарушаются. Журналист выясняла, почему закрыли фельдшерско-акушерский пункт и смогут ли жители в новых условиях своевременно получать медпомощь.

Нынешнее письмо — очередная реакция местной власти на резонансную публикацию. В июне свое разъяснение прислало руководство Сенненского райисполкома. Публиковали его в № 68 от 17 июня 2023 года.

Вот какой ответ получили из Витебска за подписью заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова. В нем подтверждаются неудовлетворительное материально-техническое состояние фельдшерско-акушерского пункта в деревне Рясно, необходимость проведения ремонта. Эти причины и стали поводом для изменения порядка оказания медицинской помощи в Рясненском ФАПе с апреля 2023 года.

«Два раза в неделю для обслуживания населения выезжает фельдшер Пурплевского ФАПа, — сообщается в письме. — В остальные дни для оказания медицинской помощи населению, закрепленному за Рясненским ФАПом, в случае необходимости фельдшеру дополнительно выделяется автотранспорт. Также оказание экстренной медицинской помощи осуществляется бригадами неотложной медицинской помощи Сенненской центральной больницы в рабочее время и бригадами скорой медицинской помощи круглосуточно. С 4 июля 2023 года в районе работает мобильный ФАП, который будет использоваться в том числе и для оказания медицинской помощи населению зоны обслуживания Рясненского ФАПа в соответствии с утвержденным графиком».

Этот порядок оказания медицинской помощи, подчеркивают в облисполкоме, временный. Когда Рясненский ФАП отремонтируют, медпомощь люди будут получать в прежнем режиме. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter