Ответ на письмо читателя: смогут ли жители Сенненского района получать, как и раньше, медпомощь ежедневно

«СГ» выступила. Что сделано?

«Болеть велено два раза в неделю?»

В «СГ» обратилась Нина Подолинская из деревни Рясно Сенненского района. Просила журналистов разобраться, почему уже три недели сельчане без медпомощи: некому колоть уколы, курсы приема лекарств нарушаются. Собственный корреспондент по Витебской области Елена АЛИМОВА разбиралась, почему закрыли фельдшерско-акушерский пункт и смогут ли в новых условиях местные жители своевременно получать медпомощь. Публикацию о проблеме сельчан редакция направила на реагирование в Сенненский районный исполнительный комитет. Вот какой ответ получили.


Сенненский районный исполнительный комитет рассмот­рел обращение, поступившее в редакцию «СГ», и сообщает: численность обслуживаемого населения, закрепленного за Ряснянским ФАПом, — 210 человек (14 населенных пунктов). 

Заместитель председателя Сенненского райисполкома Александр Красаков отметил: «Ряснянский ФАП расположен в арендуемом помещении РУП «Белпочта», которое находится в аварийном состоянии и требует ремонта. Принято решение с 21 апреля 2023 года о переводе ФАПа на передвижную форму обслуживания населения два раза в неделю (четверг и суббота), которая осуществляется заведующим Пурплевского ФАПа О. В. Закревской. 

У заведующего есть необходимый набор лекарственных средств для обслуживания вызовов на дому и работе на участке, что позволяет в полном объеме проводить доврачебный этап медицинской помощи населению. В распоряжении врача электровелосипед. Для экстренных вызовов используется автомобиль «Медицинская помощь». 

В официальном ответе сообщается: если кому-то из жителей требуется курс уколов, используются стационары на дому. То есть фельдшер не к одному, а к нескольким пациентам c разными заболеваниями выезжает для оказания медицинской помощи, согласовав заранее выделение транспорта с руководством Сенненской ЦРБ.

Решение о дальнейшем размещении ФАПа либо о его закрытии будет принято также на основании заключения Витебского филиала РУП «Белпочта» об обследовании и техническом состоянии помещения, где находится ФАП. До предоставления заключения Ряснянский ФАП будет функционировать на основании приказа главного врача УЗ «Сенненская ЦРБ» от 14 апреля 2023 года № 240.

По поводу транспортного сообщения в Сенненском рай­исполкоме отметили: с автостанции Сенно транспорт ходит два раза в неделю: во вторник (6:20, 16:15) и субботу (6:20, 11:40). Пассажиропоток на данном маршруте низкий, всего три человека. Таким образом, необходимость в изменении расписания или введении дополнительных рейсов отсутствует. 

Диалог с читателем ведет Марина КУЗЬМИЧ, «СГ».

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter