В РКИК рассказали, в каком продукте чаще находят опасную ртуть

Исследованием безопасности продуктов занимаются в том числе и в лаборатории токсикологических исследований Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания НПЦ НАН Беларуси по продовольствию. Инженер-химик 1-й категории лаборатории Илья Ксеневич объяснил, что содержание кадмия и свинца в зерне -- плохой результат.

– Они могут попасть в продукт, если культуры выращивали вдоль дорог либо в землю попали элементы питания и отравили ее, – пояснил специалист. – Поэтому выброшенный в поле аккумулятор для урожая не лучшее «удобрение».

А вот ртуть чаще находят в рыбе.

Фото  pixabay.com

– Больше ее накапливают крупные хищники, а не молодые и мелкие особи, – уточнил Илья Ксеневич. – Очень редко обнаруживаем в готовых продуктах превышение содержания токсичных металлов. Специальная присадка в автомобильном топливе, которую производителей обязали добавлять несколько лет назад, помогла снизить загрязнение полей вдоль дорог.

Логика такова: все составляющие продукта, например хлеба, проходят отдельную проверку, поэтому риск, что готовые продукты окажутся вредными, снижается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter