В «Раубичах» стартовали соревнования по биатлону «Снежный снайпер»

В «Раубичах» стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Пройдя школьный, районный и областной этапы отбора, в финал из почти 32 тысяч школьников пробились 196 лучших. Сегодня они определят сильнейших в спринтах, в воскресенье – в смешанных эстафетах.

Ребята соревнуются в четырех возрастных категориях: в младшей – школьники 11–12 лет, в средней – 13–14 лет, в старшей – 15–16 лет. В этом году введена еще одна старшая категория, в которой выступают парни и девушки 2004 года рождения. Из-за того что в прошлом сезоне финальный этап «Снежного снайпера» не проводился ввиду неблагоприятных погодных условий и непростой эпидемиологической обстановки, у них не было возможности определить сильнейших.

Программу первого дня соревнований открыли спринтерские гонки среди девушек и юношей 2004 года рождения. Лучшими среди них стали Мария Гнедчик из Минска и Кирилл Амельченя из команды Минской области. Серебро – у минчанки Яны Кузьмич и Евгения Бурака из Витебской области, бронза – у Любови Есмухановой из Витебской области и Артема Зуева из Минска.

Кирилл Амельченя несколько лет назад уже становился призером в смешанной эстафете, но сегодняшнее золото – первая личная награда парня в «Снежном снайпере». Причем завоевал он ее за день до своего дня рождения! Кирилл признается: упорно тренировался, много катался на лыжах, поэтому знал, что сможет навязать борьбу соперникам на трассе. Больше всего волновался из-за стрельбы, но с ней справился на отлично – не допустил ни одного промаха. Много значит завоеванное серебро и для Евгения Бурака из Бешенковичского района. Парень живет в деревне Верховье, что в десяти километрах от райцентра. Перед финальным этапом тренировался на протяжении месяца – занимался ежедневно по два часа. Уезжал из дома в 7 часов утра, а возвращался уже вечером. Женя говорит, что это того стоило.

– Очень рад тому, что сегодня не подвела стрельба. Отстрелялся без промахов, хотя на тренировках не всегда удавалось совладать с винтовкой. Если честно, понимаю, что то, что в прошлом году финальный этап отменили, для меня даже к лучшему – тогда я не был так хорошо готов к соревнованиям, как сейчас. Участвую в «Снежном снайпере» второй раз, и сейчас мне проще: почувствовал какую-то уверенность в себе. После того как попал в число призеров, ее стало еще больше, так что теперь настраиваюсь на хорошее выступление в эстафете!

Следом за биатлонистами старшего возраста на старт вышли ребята других категорий.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter