В рамках акции «От всей души» поздравили ветерана, заложившего основание Кургана Славы в Гомеле

В рамках республиканской акции «От всей души» поздравления с Рождеством принимает ветеран Великой Отечественной войны Борис Геннадьевич Бейлин. В гости к легендарному фронтовику пришел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и давний друг семьи Бейлиных Александр Данченко. Навестили ветерана и пионеры из 5-й школы Гомеля.

Борис Бейлин ушел на фронт 17-летним мальчишкой. Взял военкомат измором – мечтал совершить подвиг. Служил на 3-м Прибалтийском фронте воздушным разведчиком-радистом. Мог по звуку вычислить вражеский самолет. Уже в мирное время вместе с коллегами на машине привез первый грузовик земли в основание Кургана Славы в Гомеле. Сейчас редко выходит из дома – здоровье уже не то. Но в июне 2022 года в качестве исключения провел экскурсию к Кургану для наших корреспондентов. Гостей фронтовик встречает с радостью. Уже по традиции – делится воспоминаниями о своей жизни, которых с лихвой хватило бы не на один том мемуаров. Каждый раз удивляет новыми историями не только из военного прошлого, но и из мирной жизни.

В Ульяновске было открытие мемориала к столетию Ленина. Пригласили и меня. Когда нужно было отправляться на самолете домой – возникла проблема с билетами. Кассирша сказала, что осталось только одно забронированное место. Сказала, что, если человек не появится, оно мое. И вот подъезжает несколько "Волг", выходит человек. А я понимаю, что видел его лицо в газетах, а кто именно – не могу вспомнить. Тот билет, что на брони был, за одним столиком с ним оказался. Садимся, а он видит мое смущение и представляется: «Поспелов» (Петр Николаевич Поспелов - секретарь ЦК КПСС (1953—1960), Кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (1957—1961), главный редактор газеты «Правда» (1940-1949) – прим. ред.) Вот такие встречи в жизни случались, - улыбается ветеран.


Александр Данченко пожелал Борису Геннадьевичу еще долго оставаться в строю. Напутствовал депутат и пионеров. Как воин-афганец, он продолжает дело патриотического воспитания, начатое ветеранами Великой Отечественной. Примечательно, что в доме у Бориса Бейлина в этот день собрались сразу три поколения:

— Когда мне повязывали пионерский галстук – было очень волнительно. С этим галстуком появлялась и ответственность. Мы с вами должны идти в ногу, чтобы наша страна развивалась, а мы жили как можно дольше и успели оставить после себя что-то хорошее для потомков.

Когда Борис Геннадьевичи прощался с гостями, то позвал на свой день рождения. Весной ветерану исполнится 96 лет. Как и всегда, отказов не принял. Потому что уверен, что хватит сил отметить еще далеко не один праздник.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter