В процессе обучения и вне бюджета

КОЛЛЕДЖ давно известен хорошими делами и своими выпускниками, прочно входит в число наиболее продвинутых в образовательном и воспитательном процессе учебных заведений не только региона, но и республики. На прошлой неделе в его стенах прошла итоговая коллегия управления образования Могилевского облисполкома.

Итоговая коллегия управления образования Могилевского облисполкома по праву прошла в государственном экономическом профессионально-техническом колледже

КОЛЛЕДЖ давно известен хорошими делами и своими выпускниками, прочно входит в число наиболее продвинутых в образовательном и воспитательном процессе учебных заведений не только региона, но и республики. На прошлой неделе в его стенах прошла итоговая коллегия управления образования Могилевского облисполкома.

Директор колледжа Олег Баханович с удовольствием провел ее участников по всем коридорам и этажам учебного заведения, рассказал коллегам о буднях и праздниках. Многочисленные кубки, грамоты и дипломы, фотографии учащихся, которые украшают стены фойе, стали самыми убедительными аргументами слов руководителя колледжа.

А посмотреть, чтобы затем применить и у себя, участникам коллегии действительно было на что. В колледже используется каждый квадратный метр площади, не пустуют даже подвалы и чердаки. В мастерских ребята учатся на столяров, швей, вышивальщиц, мастеров по ремонту обуви. Есть там и свой прекрасный центр медицинского обслуживания с физиокабинетом, современными стоматологическими установками, гидромассажными ваннами. На чердаке располагается историко-этнографический музей. Имеется своя прачечная,  парикмахерская, интернет-кафе, музыкальный салон, столовая, буфет, обувная мастерская, тренажерный и спортивный залы. Прямо в колледже ребята могут пройти обучение вождению на категории «В» и «С». С этого года здесь оказываются и авторемонтные услуги.

Важнейшая цифра, которая служит ключом к разгадыванию секрета учебной и хозяйственной деятельности колледжа,  —  2 миллиарда рублей. На такую сумму учащимися изготовлено и реализовано товаров и услуг в 2013 году!

Огромное внимание руководство уделяет энергосбережению.

— Мы значительно снизили энергопотребление, заменив оконные и дверные блоки, снабдив фольгированной пленкой радиаторы отопления, установив в учебных классах энергосберегающие люминисцентные лампы. Заменено также техническое оборудование в столовой, бытовые приборы в общежитии, установлены пять прожекторов с датчиками инфракрасного излучения по периметру территории учебного заведения, — рассказывает Олег Адамович. — И что самое главное, на все это не было затрачено ни одной бюджетной копейки!

Только за прошлый год учащиеся колледжа завоевали 137 международных, республиканских, областных дипломов и грамот на выставках, ярмарках, в конкурсах, смотрах, олимпиадах, круглогодичных спартакиадах и художественной самодеятельности. За последние пять лет в республиканских конкурсах «Энергомарафон» и «Энергия и среда обитания» учащимися и педагогами завоевано два десятка призовых мест.

Полезный опыт могилевчан стараются перенимать и их коллеги из России.

— Наше знакомство с Могилевским экономическим колледжем произошло двенадцать лет назад, — говорит заместитель директора Московского колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 Ольга Серегина. — Ежегодно мы проводим совместные конференции, творческие вечера, экскурсионные программы. Много задумок у нас и в области научно-технического сотрудничества, образования.

В тот же день в областном Дворце состоялся праздничный концерт, посвященный 15-летию народной студии вокала колледжа «Дружбакі і сяброўкі». Поздравить ее приехали бывшие выпускники колледжа и студии Алена Ланская и Иван Буслай.

— Этот творческий коллектив воспитал немало талантливых артистов, завоевывал многочисленные дипломы на республиканских и даже международных конкурсах. Хочется поблагодарить руководство колледжа, которое дает путевку в жизнь этим талантливым ребятам, — отметил в своем поздравительном слове заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

В подарок Валерий Анатольевич передал коллективу оргтехнику.

Антонина БЛИЗНЮК

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter