В петербургском метро прогремел взрыв: есть жертвы

В Санкт-Петербурге около 14:40 на станции метро «Сенная площадь» прогремел взрыв, сообщают российские издания, ссылаясь на очевидцев.

Источник в правоохранительных органах подтвердил данную информацию РИА "Новости"

— Есть пострадавшие и жертвы. Кроме того, спасатели и пожарные машины вызваны на станцию "Технологический институт, — рассказал собеседник агентства.

15:55 Следствие установило личность юноши, который совершил взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался 22-летний Акбаржон Джалилов. 

14:11 Метро Санкт-Петербурга полностью восстановило работу.

11:33 Число жертв теракта в Петербурге возросло до 14.

15:10. Какие-либо выводы о произошедшем пока можно сделать по фото, которые публикуются в социальных сетях.




15:16. В пресс-службе петербургского метро сообщили, что взорвался предмет неустановленного типа. 

— Станции "Технологический институт" и "Сенная площадь"закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки. Происходит эвакуация пассажиров со станций, есть пострадавшие, — уточнили в пресс-службе.



15:22. РИА "Новости" сообщает о том, что в метро Петербурга прогремели два взрыва — на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт».

15:31. По предварительной информации, в результате взрывов погибли десять человек, 20 получили ранения.


Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб

15:36. Среди пострадавших есть дети.

A post shared by @jewelryhole on



15:40. В общей сложности закрыты девять станци питерского метро — «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзенская», «Технологический институт», «Сенная площадь», «Гостиный двор», «Маяковская» и «Площадь Восстания».

15:42. Самодельное взрывное устройство, сработавшее в метро, было начинено поражающими элементами. Такая информация была озвучена в эфире телеканала "Россия 24". 

15.47. Станции «Сенная площадь» и «Технологический институт» расположены на Московско-Петроградской линии и следуют друг за другом. 




15:42. Все станции метро Санкт-Петербурга закрыли из-за взрывов. Эту информацию подтвердили в пресс-службе подземки.


15:54. Сумка с бомбой была оставлена не на перроне, а в вагоне, информация о смертнике пока не подтверждается.

16:01. Президент РФ Владимир Путин обсудил произошедшее с директором ФСБ. В настоящее время рассматриваются все версии взрывов: от теракта до бытовой и криминальной. 

— Городские власти, если потребуется, и федеральные, предпримут все необходимые меры для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим, — заявил Путин.

16:05. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в свою очередь, практически уверен, что взрывы в подземке — это теракт. «Скорее всего, это теракт, все признаки говорят об этом, особенно наличие поражающих факторов взрывного устройства», — сказал он.

16.08. Власти Петербурга сообщили, что в результате взрывов пострадали 50 человек. Согласно последней информации, погибли 10 человек.



16.11. Жительница Питера Людмила Винник, ставшая свидетелем взрывов в метро, рассказала произошедшего.

— Я как раз пересаживалась на той ветке, на которой произошло ЧП… На этой станции все люди бежали, гарью пахло, задымление, все бежали к эскалатору быстрее и на вход, — сказала Винник в эфире телеканала "Россия 24".

16.14. «Фонтанка» пишет, что на станции метро «Площадь Восстания» найдено еще одно взрывное устройство, которое не сработало. Сайт издания «слег» от наплыва посетителей.

16.17. До сих пор остается непонятно, сколько взрывов было — по одному на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт», либо один на перегоне между ними. 

16:22. Жительница Петербурга Мария Кузенко рассказала РБК, что взрыва не видела, но весь вагон чувствовал запах гари и дым. «Взорвался не наш поезд, а предыдущий или тот, что за нами ехал, я не знаю. Из нашего вагона по связи пассажир — машинист сообщили о запахе и дыме. По громкой связи машинист просил сохранять спокойствие», — рассказала Кузенко.



16:24. Помимо сайта «Фонтанки» не работают «Яндекс. Новости» и сайт петербургского метрополитена.

16:29. Некоторые очевидцы сообщают о молодом человеке, который оставил сумку в вагоне, а сам перешел в другой. В вагоне с сумкой затем и прозошел взрыв.

16:33. Федеральная служба охраны (ФСО) отказалась пропустить Владимира Путина в зону ЧП, ссылаясь на отсутствие проверки люков, автомобилей и граждан в эпицентре взрыва, сообщает "Эхо Москвы".

Фото Reuters/Igor Russak

16.40. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования Владимиру Путину. 

16.46. Песков опроверг данные о том, что ФСО не пустила Путина в зону взрывов. Ранее в СМИ появилась информация, что ФСО якобы отказалась пропустить Путина в зону ЧП, ссылаясь на отсутствие проверки люков, автомобилей и граждан на месте взрыва.

16:58. Взрыв в петербургском метрополитене был террористическим актом. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. По его словам, сегодня система безопасности на метрополитене дала сбой, и теперь этой темой займутся следственные органы.

Фото Reuters/Igor Russak

17.10. При взрывах в Петербурге погибли 9 человек и пострадали 20. Об этом сообщила пресс-служба Национального антитеррористического комитета.

 "Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", - заверили в комитете.

17.17. На станции метро "Площадь Восстания" действительно было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Об этом сообщил руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский в эфире телеканала "Россия-24".



17.22. По поручению губернатора города Георгия Полтавченко весь наземный городской транспорт в Петербурге  в понедельник будет работать бесплатно. Для доставки пассажиров организована работа наземного общественного транспорта по трассам 1М, 2М, 3М, 4М и 5М, дублирующим линии метрополитена. Бесплатно развозить клиентов обещают и некоторые службы такси. В городе образовались пробки.

1491376862.jpg
17. 27. Петербургский аэропорт Пулково опроверг информацию о закрытии воздушной гавани.

"В связи с появлением информации в СМИ о закрытии аэропорта Пулково пресс-служба Пулково сообщает, что данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении аэровокзала.



17.36. По данным «Коммерсанта», СК РФ завел уголовное дело по статьям 205 («Теракт») и 223.1 («Изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств») УК. 

17.41. Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение об усилении мер безопасности и "проведении проверки антитеррористической защищенности объектов Московского метрополитена, Московского центрального кольца, "Мосгортранса" и других транспортных предприятий Москвы". В аэропортах тоже усилены меры безопасности. 



17.49. Медведев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим при взрыве в Петербурге.

"Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга. Премьер поручил министру по чрезвычайным ситуациям и министру здравоохранения РФ оказать всю необходимую помощь пострадавшим", - сообщили журналистам в пресс-службе правительства.



17.53. Камеры запечатлели предполагаемого организатора взрыва, пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник. По неподтвержденным данным, взрывное устройство было в портфеле. 

17. 58. Телеканал «Россия 24» сообщает, что в 18:30 на Манежной площади в Москве пройдет акция памяти погибших в петербургском метро. В Петербурге акция запланирована на то же время у «Сенной площади» (по данным "Фонтанки", у станции «Технологический институт»). Жители российской столицы уже несут цветы и свечи к представительству правительства Санкт-Петербурга в Москве в память о погибших в результате взрыва в питерском метро. Как передает корреспондент ТАСС, у здания на улице Спиридоновка в центре Москвы появились красные гвоздики и розы.

18.11. Двое из пострадавших при взрыве в метро Петербурга, доставленных в Мариинскую больницу в состоянии клинической смерти, скончались, сообщила РИА Новости представитель больницы.

"В Мариинскую больницу были доставлены 11 человек, из них двое были доставлены в состоянии клинической смерти, они погибли. Два человека сейчас находятся в операционных, остальные — в отделениях", — сообщила она.

18:18. В Петербурге объявили трехдневный траур. Как сообщают власти города, траур в Петербурге объявлен со вторника, передает РИА Новости.


Житель города возлагает цветы к мемориалу города-героя Ленинграда у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду
Фото: Артем Геодакян, ТАСС

19.30. Представители общественных организаций Беларуси несут цветы и лампады к посольству России в Беларуси в знак скорби в связи с произошедшим взрывом в метро Санкт-Петербурга.

19.35.  Жители Санкт-Петербурга, испытавшие трудности при попытке уехать домой после ЧП в метро и закрытия подземки в городе, создали таблицу в облачном сервисе Google.Docs. В ней водители и пешеходы оставляют свои контакты и кооперируются, чтобы совместно уехать домой.

20.36. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник, 4 апреля, проведет в Храме Христа Спасителя заупокойное богослужение по погибшим в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь предстоятеля РПЦ Александр Волков.

20.43. Смольный выделит из городского бюджета 23 млн рублей для помощи семьям погибших и пострадавшим при взрыве в метро Петербурга, сообщила ТАСС вице-губернатор города Анна Митянина.

21.02. Группа сотрудников Следственного комитета Беларуси направится в Россию для оказания помощи в расследовании теракта в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщил белорусский телеканал ОНТ.

22.25. НАК проинформировал, что число жертв взрыва в Петербурге возросло до 11, еще 45 человек госпитализированы.

22.57. Четыре из пяти линий метро в Петербурге (1,3,4 и 5) работают в полном объеме. Остается закрытым только участок на 2 линии, где произошел взрыв, сообщила пресс-служба петербургского метрополитена.

23. 50. Путину доложили о первых итогах расследования взрыва в метро в Петербурге, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он также сообщил, что все необходимые меры для помощи пострадавшим и родственникам погибших при взрыве принимаются, Владимир Путин постоянно получает информацию от спецслужб.

"Президент сейчас практически в постоянном режиме получает новые вводные от специальных служб и следственных органов. По всей видимости, завтра он продолжит получать эту информацию", - констатировал Песков. Он отметил, что "предпринимаются все меры по линии и городских властей, и федеральных властей по оказанию помощи пострадавшим и близким погибших".



Обновляется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter