В Могилеве начался суд над Владиславом Казакевичем

Молодому человеку, ставшему печально известным после того, как он с бензопилой напал на посетителей торгового центра «Новая Европа», предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за приготовление к убийству и покушение на убийство двух человек в связи с их служебной деятельностью лицом, ранее совершившим убийство. Плюс к этому Казакевичу вменяется в вину нападение на представителя администрации исправительного учреждения.



Напомним, свое последнее преступление Казакевич совершил 12 октября прошлого года. Тогда он отбывал наказание в исправительной колонии в Шклове. Когда молодого человека выводили на прогулку, сработал металлодетектор – в левом рукаве находился металлический предмет. Осужденному предложили его сдать. Но вместо этого Казакевич выхватил самодельный нож и попытался напасть на сотрудника колонии. Однако был обезоружен. По факту нападения было возбуждено уголовное дело. Когда расследование было завершено, официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк комментировала:

- Установлено, что Казакевич разработал преступный план, направленный на убийство начальника исправительной колонии, чтобы отомстить за применение дисциплинарных наказаний.

Казакевичу грозит серьезное наказание. Это может быть как лишение свободы на срок до 25 лет, так и пожизненное заключение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter