В МНС разъяснили порядок уплаты налога на профессиональный доход

Налог на профессиональный доход распространяется на физлиц, деятельность которых не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок его уплаты разъяснила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Татьяна Путрик. 

Фото из архива

Специалист отметила, что для удобства было создано специальное приложение «Налог на профессиональный доход».  

– Для применения налога плательщик должен установить это приложение, пройти там идентификацию и дать согласие на то, что он будет поставлен на учет в налоговом органе. Плательщики такого налога обязаны при получении средств за выполненные работы, оказанные услуги либо реализованные ремесленные товары в мобильном приложении внести данные о размере полученного дохода. То есть формировать так называемые чеки. Эти сведения в автоматическом режиме направляются в налоговый орган, где потом анализируется полученная информация, – пояснили она.

Представитель МНС дополнила, что по итогам каждого календарного месяца не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, подсчитывается налог на профессиональный доход. После этого физлицо получает соответствующее уведомление в приложении с указанием размера налога и реквизитов для оплаты. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter