На какие виды деятельности распространяется налог на профессиональный доход, объяснили в МНС

Виды деятельности, которые не требуют регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, облагаются налогом на профессиональный доход. Об этом рассказала заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Татьяна Путрик.


 По словам представителя ведомства, данные виды деятельности утверждены постановлением Совета Министров Беларуси № 851. 

– Туда включены, по сути, виды деятельности, которые не требуют регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и могут осуществляться с уплатой единого налога, сбора в сфере агроэкотуризма и ремесленного. Для того чтобы расширить эти виды деятельности, законом был введен дополнительный вид деятельности – выполнение работ и оказание услуг по заказам физических лиц или организаций вне места нахождения заказчика с применением сети интернет. Отправление результатов выполненных работ также осуществляется через интернет. Имеются в виду люди, которые работают удаленно и выполняют какие-либо услуги дистанционно. Это первое условие. То есть та деятельность, которую планирует осуществлять физическое лицо, должна быть утверждена постановлением Совмина либо должна относиться к этой деятельности, осуществляемой дистанционно, – объяснила она. 

Другое условие, как пояснила Татьяна Путрик, – это самостоятельное осуществление деятельности физлицом. То есть при применении налога на профессиональный доход не допускается привлечение иных физических лиц по гражданскому, трудовому или иным договорам. И третьим условием для уплаты такого налога является отсутствие нанимателя у физлица.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter