В милиции рассказали, как не стать жертвой обмана при поиске подработки в интернете

Заманчивые рекламы о подработках в мессенджерах и на интернет-порталах зачастую привлекают пользователей. Начальник отделения по противодействию киберпреступности Советского РУВД Минска Александр Пискунов рассказал, как обезопасить себя от аферистов при поиске подработок в интернете.

Фото pixabay

Схема у аферистов простая: происходит раскрутка рекламы в мессенджере, пользователя привлекает предложение, и мошенники сразу начинают втираться к нему в доверие и рассказывать, как быстро и легко можно заработать. Александр Пискунов подробно остановился на одном из последних случаев развода:

– В Советское РУВД обратился житель района, ставший жертвой аферистов. Мужчине в тематической группе мессенджера поступило предложение о дополнительном заработке. Собеседник представился менеджером по подбору персонала крупной иностранной фирмы, занимающейся разработкой компьютерных игр и другой виртуальной продукции. Он рассказал о тонкостях подработки, суть которой сводилась к подготовке рекламного контента разработок организации. В процессе разговора минчанину предложили пообщаться с руководителем проекта в секретном чате. Там неизвестный сбросил потерпевшему ссылку. Когда он перешел по ней, в компьютер была установлена вредоносная программа, предоставляющая аферистам доступ ко всем аккаунтам пользователя. В результате со счетов минчанина мошенники похитили более 21 тысячи рублей. После этого потенциальный работодатель удалил всю переписку.

Александр Пискунов напомнил несколько правил, которых следует придерживаться в интернете:

– Будьте внимательны при общении в социальных сетях. Не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы. При выборе вакансий обращайте внимание на нанимателей: работа должна быть официальной, только так можно быть уверенным в социальных гарантиях и законности осуществляемой деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter