«В любую погоду стараемся быть веселыми»: как на «Беларусьфильме» проходил субботник

Через несколько недель Национальная киностудия «Беларусьфильм» откроется после реконструкции. Она обещает стать одной из самых востребованных площадок для производства кино на территории СНГ. Еще кое-где прилегающая территория напоминает строительную площадку. Но это последние штрихи – строители заканчивают покраску фасада. Помочь навести порядок возле нового здания взялись и сами создатели фильмов. 



Ближе к девяти утра в одном из павильонов инструктаж. Проработавшая 45-лет на киностудии ведущий специалист по архивным материалам Нина Разумовская не пропустила ни одного субботника. И настроение у нее всегда отличное: «В любую погоду стараемся быть веселыми. И традицию наводить порядок передаем молодым как эстафету. Ведь кино – это чистый и светлый праздник», -делится она. 



После - раздача инструментов и не долго думая за работу. Начальник цеха декоративно-технических сооружений с тридцатилетним стажем Юрий Осокин говорит, что небольшой сквер, где сейчас наводят порядок – место историческое. Раньше здесь располагались помещения с декорациями для съемок известных фильмов. В год киностудия снимала по 6 художественных и 6 телевизионных фильмов. 

Для выхода в прокат нового кино построены новые помещения и вот-вот киностудиция распахнет свои двери. Но территорию вокруг ее сами работники киностудии поддерживают в чистоте. И в этот раз решили не изменять традициям. Начальник отдела маркетинга и рекламы Юрий Игруша добавляет, что таким образом каждый вносит вклад, свою частичку в реконструкцию киностудии. 



Субботник в этом году уже второй, на прошлом апрельском, тогда еще полным ходом шел большой ремонт. По словам генерального директора киностудии Игоря Поршнева большой объем работы лег на строителей. Коллектив киностудии – а это все службы, кто не в экспедиции на съемках фильма -- сегодня помогли с уборкой мусора, листвы, побелкой деревьев.  



Для этого выделили специальную машину, остался с прошлого субботника инструмент, что-то докупили из собственных средств. Игорь Поршнев вдобавок замечает, что кроме новых помещений скоро откроется недорогое кафе. Не придется посещать места общественного питания по соседству. За копейки, а главное – вкусно, можно будет пообедать на месте. 



Начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Александр Рыдван говорит, что хотя и пошел дождь, часть намеченного успели сделать. Это все потому, что рано начали работать. Да и атмосфера располагающая. Можно отвлечься от бумажной и умственной работы. Он не скрывает радости от того, что присоединился к коллективу «Беларусьфильма». 




Месячник по уборке, благоустройству и озеленению территорий Минска проходит с 1 по 31 октября.  Так объекты городского хозяйства готовят к зиме. В каждом районе разработаны мероприятия, в том числе с участием горожан. Обрезкой кустарников и сухих деревьев, уборкой листвы занимались рабочие жилищно-коммунального хозяйства Советского района. 

По словам мастера 72-го участка ЖЭУ-2 Станислава Борисюка, в уборке территории возле домов по улице Веры Хоружей задействовали около 50 штатных работников. Им помогали учащиеся Минского радиотехнического колледжа. В следующую субботу работы по благоустройству территории продолжатся в районе улицы Гикало. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter