В Глубоком проходит «Чудо-Масленица»

В центре города работают ярмарки, показывают веселые представления и пекут блины. 


Также организовали тематическую площадку «Единый день безопасности». Представители разных предприятий и учреждений района стали участниками конкурса-выставки «Чудо-Масленица». Так Глубокский центр гигиены и эпидемиологии и районный отдел по ЧС подготовили для глубочан и гостей города  «ЗОЖную лотерею», где нужно было проявить логику, смекалку, продемонстрировать физическую подготовку, а в награду получить вкусное лакомство.


По словам Алеси Щелкун, главврача Глубокского районного цента гигиены и эпидемиологии здоровый образ жизни включает в себя различные факторы: полноценный отдых и сон, здоровое и сбалансированное питание, укрепление иммунитета, отказ от вредных привычек, позитивное эмоционально-психическое состояние. На фоне пандемии важно не только соблюдать рекомендации и правила специалистов, не забывать о вакцинации, но и комплексно подходить к оздоровлению, снижать уровень тревожности и негативных эмоций. Также специалист уверена: такие традиционные праздники на свежем воздухе не только объединяют, но и дарят радость общения.

Взрослые и дети провожают зиму и встречаю весну, предвестницу тепла и обновления природы. Масленица -- один из самых веселых и сытных праздников. Оказывается с помощью блинов не только полакомиться, но и поправить здоровье.


По словам валеолога Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии Людмилы Котович, блины могут быть высококалорийными из-за сахара и жиров, особенно если вы готовите их на растительном масле, добавляя сливочное масло, варенье. Однако блины, при правильном приготовлении, могут быть и полезными, которые подойдут тем, кто придерживается диеты и отдает предпочтение здоровому питанию. Например, можно приготовить блины со шпината.

В программе масленичные потешки, песни, танцы, игры. Для детей оборудовали спортивную площадку «Веселые старты», игровую зону «Карусель». Самые ловкие и смелые смогут попробовать свое силы в аттракционе «Праздничный столб». Кульминация праздника — театрализованная программа «Масленица щедра – веселись хоть до утра».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter